Линки доступности

Вздох облегчения на финансовых рынках


Министры финансов стран ЕС одобрили решение о создании стабилизационного фонда, объем которого составит 750 млрд евро (около триллиона долларов). На экстренном заседании в Брюсселе, проходившем в марафонском режиме 9 мая без, главы казначейств обговорили последние детали соглашения, чтобы успеть к открытию азиатских финансовых рынков в понедельник.

Сочетание двусторонних займов и кредитных гарантий нацелено на предотвращение негативного влияния долгового кризиса в Греции на другие страны еврозоны, испытывающие финансовые проблемы. Основная часть средств поступит от стран Евросоюза; дополнительный взнос сделает Международный валютный фонд.

Кроме того, центральные банки Великобритании, Канады, Швейцарии и США откроют кредитные линии в своих валютах, чтобы снять напряжение на европейских рынках. По сути, это станет повторением мер, принятых центробанками и Европейским Центральным банком во время глобального финансового кризиса 2008 года.

Акция ЕС оправдала ожидания. Основные европейские рынки открылись в понедельник резким ростом. Котировки евро по отношению к доллару пошли вверх через несколько часов после поступления новостей о результатах заседания в Брюсселе. Азиатские рынки закрылись в плюсе.

Уверенность трейдеров и инвесторов в евро была поколеблена финансовым кризисом, разразившимся в Греции. Курс валюты, которой пользуются 16 стран еврозоны, на прошлой неделе упал на 4% в связи с тревогами о том, что «греческая инфекция» может перекинуться на другие страны, испытывающие финансовые затруднения, в частности, Испанию, Португалию и Ирландию.

Американские фондовые биржи также позитивно отреагировали на оперативные и решительные шаги ЕС. Через полчаса после открытия в понедельник индекс Dow Jones на Нью-йоркской бирже взлетел на 4 с лишним процента.

Тем временем в понедельник Комиссия США по ценным бумагам и рынкам сообщила, что она продолжает расследование причин обвала котировок на бирже в минувший четверг, когда Dow Jones потерял за 15 минут почти 1000 пунктов, вызвав глобальную панику. Задача Комиссии состоит в учреждении механизмов предупреждения подобные инциденты в будущем. Одно предложение состоит в координации работы многих биржевых площадок. Во вторник этот инцидент будет разбирать один из комитетов Конгресса.

XS
SM
MD
LG