Линки доступности

Лиссабонский договор вступил в силу 1 декабря


С 1 декабря вступает в силу Лиссабонский договор – новый основополагающий документ Европейского Союза, ратифицированный всеми 27 странами-членами. Договором учреждаются две новые должности. Президентом Евросоюза стал бывший бельгийский премьер Герман ван Ромпей, а главой европейского внешнеполитического ведомства –Кэтрин Эштон.

Во вторник 1 декабря 2009 года в столице Португалии Лиссабоне состоялась торжественная церемония по случаю вступления в силу Лиссабонского договора, реформирующего институты власти Евросоюза. Он был подписан лидерами стран ЕС в португальской столице в декабре 2008 года. Процесс ратификации Лиссабонского договора всеми 27 странами-членами ЕС был долгим и трудным. Он завершился в ноябре этого года.

Новый договор предусматривает ряд институциональных реформ, главная цель которых – улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений. Лиссабонский договор впервые вводит пост постоянного председателя (президента) Евросоюза. Им стал бывший премьер-министр Бельгии Герман ван Ромпей. Бывшая глава комиссии ЕС по вопросам торговли Кэтрин Эштон из Великобритании возглавила европейское внешнеполитическое ведомство. Оба политика сравнительно малоизвестные фигуры и в Европе, и в США.

Герман ван Ромпей официально вступит в должность президента (постоянного председателя) Евросоюза в январе 2010 года. В понедельник в Дании в беседе с журналистами Герман ван Ромпей был весьма лаконичен: «Я нахожусь на промежуточном этапе, поэтому скажу коротко: все вопросы задавайте, пожалуйста, после 1 января. У меня будет два с половиной года, чтобы ответить на них. Но сегодня я ограничусь коротким заявлением».

Герман ван Ромпей настойчиво призвал мировое сообщество подписать на саммите в Копенгагене, открывающемся в следующий понедельник, эффективное соглашение по климатическим изменениям: «Европейский Союз находится на переднем крае борьбы с изменениями климата. Евросоюз готов играть лидирующую, конструктивную роль на конференции в Копенгагене и внести свой вклад в достижение глобального и всеобъемлющего соглашения».

Состав Европейской комиссии – высшего органа исполнительной власти Евросоюза – в 2010 году также подвергнется реформам. Французский дипломат Мишель Барнье получит должность комиссара по внутреннему рынку, включая банковский и финансовый сектора Евросоюза. Мандат комиссара по энергетике достался представителю Германии, у которой сложились хорошие отношения с Россией, являющейся одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европу.

XS
SM
MD
LG