Линки доступности

ЕС-Россия: саммит примирения


Лидеры Европейского Союза и России встречаются сегодня в столице Швеции с надеждой нормализовать отношения, пострадавшие в результате прошлогодней российско-грузинской войны и перебоев с поставками российского газа. Тем не менее, эксперты отмечают имеющиеся разногласия в позициях сторон по многим другим вопросам повестки дня.

Как ожидается, в ходе однодневного саммита в Стокгольме президент России Дмитрий Медведев и лидеры ЕС обсудят ряд важных проблем, включая энергетическую безопасность, изменения климата, торговлю и права человека. Председательствующая в ЕС Швеция надеется, что по итогам стокгольмской встречи в верхах удастся открыть новую страницу в партнерстве между Россией и Европой.

Первый шаг в этом направлении был сделан в минувший понедельник, когда ЕС и Россия подписали соглашение, предусматривающее предварительное уведомление о ситуациях, которые могут поставить под угрозу срыва поставки нефти, природного газа и электричества. Этот меморандум направлен на предотвращение временных перебоев в поставках энергоносителей, подобных событиям января 2009 года, когда некоторые европейские страны остались без отопления в результате «газового конфликта» между Россией и Украиной.

Однако, как считает директор отдела внешней и обороной политики лондонского Центра за европейскую реформу Томаш Валашек и другие эксперты, что хотя отношения между ЕС и Россией, пострадавшие в результате российско-грузинской войны августа 2008 года, улучшились, между Москвой и Брюсселем остаются серьезные разногласия по многим серьезным проблемам: «В целом, Европа и Россия отходят от ситуации, сложившейся в отношениях после российско-грузинской войны августа 2008 года. Тогда ЕС осудила российские действия, и отношения ЕС-Россия стали напряженными или вообще были заморожены. Но речь не идет о возвращении в исходное состояние – к отношениям, которыми они были до этой войны. Не стоит теперь ожидать постепенного сближения и адаптации, движения к стратегическому партнерству».

Томаш Валашек считает, что до событий августа 2008 года была реальная надежда на то, что отношения между Россией и ЕС со временем перерастут в стратегическое партнерство, что позволит им послужить балансом американскому влиянию в мире. Сегодня, считает британский эксперт, между ЕС и Россией существуют серьезные разногласия даже по таким фундаментальным вопросам, как демократия, права человека и транспарентность.

Вместе с тем, Евросоюз и Россия связаны экономическими и энергетическими интересами. Европа зависит от поставок российского природного газа, используемого для отопления, а ЕС является крупнейшим торговым партнером России. Германия, например, стремится развивать тесные деловые отношения с Россией.

«Экономические отношения будут и дальше играть важнейшее значение, – говорит Томаш Валашек. – В ближайшей перспективе потребность Европы в российских энергоносителях будет только возрастать. Поэтому в ближайшие годы зависимость Европы от России наверняка будет еще больше усиливаться».

Европейский Союз также будет оказывать давление, чтобы в преддверии декабрьского саммита в Копенгагене Россия взяла на себя дополнительные обязательства по снижению выброса парниковых газов. Европа также хочет прояснить позицию Москвы в вопросе о ее планах по вступлению во Всемирную торговую организацию.

XS
SM
MD
LG