Линки доступности

Владимир Путин и курс на фиаско нефтегазовой отрасли страны


Евросоюз бьет по источникам финансирования «военной машины» Кремля

Достигнутая накануне договоренность лидеров Евросоюза о частичном эмбарго российской нефти остается в центре внимания политиков, экономистов и журналистов.

Напомним, как сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель, новые санкции касаются более двух третей импорта нефти из РФ и наносят существенный удар по одному из главных источников финансирования «военной машины» Кремля.

Как пояснил представитель Еврокомиссии, санкции будут поэтапными: через полгода войдет в действие запрет на импорт через морские порты нефти-сырца, а через восемь месяцев – продуктов нефтепереработки.

По прикидкам Bloomberg, потери России от запрета на морской экспорт нефти могут составить примерно $10 млрд, а еще $12 млрд уйдут в минус из-за прекращения поставок по северной ветке трубопровода «Дружба» в результате анонсированного Германией и Польшей отказа от закупок российского «черного золота».

От полного эмбарго пока воздержались в основном из позиции Венгрии, а также Чехии и Словакии, наиболее зависимых от поставок из РФ стран. Но в ближайшей перспективе Евросоюз настроен закрыть лазейки, полностью отказавшись от российских энергоносителей.

По словам глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, импорт нефти в ЕС из России к концу года сократится приблизительно на 90 процентов.

Ранее от закупок российской нефти отказались США и Канада.

Москва бравирует тем, что найдет других импортеров своей нефти, переориентировав ее потоки в азиатском направлении.

«Это начало конца российской нефтегазовой отрасли в целом»

Многие эксперты пока почему-то недооценивают значение эмбарго, пусть и в несколько усеченном его варианте, заметил нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин. На его взгляд, при подсчетах потенциальных долларовых потерь России почему-то сегодня учитывается только сырая нефть и не берутся в расчет нефтепродукты. «Между тем через 8 месяцев включается эмбарго на поставку российских нефтепродуктов, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – В результате России придется закрыть часть промыслов по добыче нефти и перерабатывающих мощностей. В свою очередь это приведет не только к безработице и ликвидации предприятий, но и к огромным потерям для российского федерального бюджета».

Дело в том, что удар придется не только на компании, добывающие нефть и перерабатывающие ее, но еще и на большое число компаний, которые обслуживают отрасль, пояснил Михаил Крутихин: «Это структуры, занимающиеся содержанием поселков, где живут нефтяники и газовики, поставкой и ремонтом оборудования, электроснабжением и так далее. Думаю, что потери для бюджета страны в итоге составят никак не меньше 25 % уже к концу нынешнего года».

Около 60 процентов доходов российского бюджета прямо или косвенно связано с нефтегазовой отраслью.

К тому же года через два ЕС может практически полностью отказаться от российской нефти, а через 5 лет – от российского газа, уточнил аналитик. По его словам, это станет колоссальным ударом по российской экономике.

«Россия уже сейчас пути к тому, чтобы перестать быть энергетической державой, – утверждает он. – Путин явно недооценивал решимость Запада, планируя войну с Украиной. Да, в общем, и если не все, то очень многие российские политики и политологи также считали, что США и ЕС слишком слабы, чтобы оказать консолидированный отпор. Ну а то, что Москва стала дальше все глубже и глубже влезать в войну, несмотря на усиление санкции и губительные для экономики последствия, это уже абсолютное безумие».

Говорить же о переориентации нефтяных потоков Россией на юг и восток – повторять сказанную ранее глупость, подчеркнул Михаил Крутихин: «Все нефтетранспортные пути в Китай сейчас задействованы почти на 100 %. Увеличить поставки в Поднебесную можно максимум на 5 миллионов тонн. Но это все равно будет капля в море. В Индию, по некоторым данным, планировалось отправить 15 миллионов тонн российской нефти. На самом деле, по моим подсчетам, больше 7 миллионов туда ну никак не уйдет. Там серьезнейшая конкуренция со стороны стран Персидского залива. Российской нефти даже при скидках в 40 % никак не удастся вытеснить оттуда конкурентов».

Думаю, это начало конца российской нефтегазовой отрасли в целом, резюмировал аналитик.

Экс-министр экономики России Андрей Нечаев во многом солидарен с оценкой Михаила Крутихина возможностей Москвы по переориентации потоков российских энергоносителей. По его мнению, это задача, по крайней мере, на ближайший период точно мало перспективна.

«Казалось бы, с нефтью немного проще, – рассуждает собеседник «Голоса Америки». – Все-таки из России ее в тот же Китай можно перевозить танкерами. Но здесь проблема в том, что международные компании отказались страховать международные перевозки. Еще один минус – китайцы берут российскую нефть с 30-процентной скидкой и не исключено, что захотят еще больших преференций с учетом сложившейся конъюнктуры. Аппетит, как известно, приходит во время еды».

В то же время Андрей Нечаев заметил, что проблема логистики в принципе решаема: «Полагаю, в Пекине все же заинтересованы покупать российскую нефть, тем более по столь льготной цене. Поэтому, наверное, какие-то логистические цепочки в перспективе будут выстроены. Как говорил Карл Маркс, при норме прибыли больше ста процентов нет такого преступления, на который не пошел бы капитал… И страховые компании и компании, занимающиеся перевозкой могут попытаться обходить санкции. На свой страх и риск, естественно».

Что же касается переориентации газовых поставок в азиатском направлении, то это вопрос колоссальных инвестиций и отдаленного времени, поскольку Россия поставляет газ, в основном, по трубопроводам, а их нельзя взять и переместить с запада на восток, заключил экс-министр.

XS
SM
MD
LG