Линки доступности

Россия гарантирует ЕС защиту от гастарбайтеров


Однако введения визового режима России со странами Средней Азии ожидать не стоит, заявил представитель МИД РФ

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Анвар Азимов в эфире программы «Госдеп-3» на телеканале «Дождь» заявил о возможном ужесточении правил допуска выходцев из стран Средней Азии на территорию России. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Дождь», добавив, что ранее о введении виз для приезжих из Таджикистана и Узбекистана высказывался Владимир Путин.

Новость о возможном введении Россией визового режима с бывшими советскими республиками Средней Азией была растиражирована рядом СМИ, после чего дипломат выступил с официальным заявлением о том, что о таких мерах речь пока не идет. По его словам, в интервью он имел в виду допуск приезжих из стран Средней Азии в Россию по загранпаспортам, сообщает РИА «Новости».

Ранее чиновники из стран Евросоюза неоднократно высказывались против отмены визового режима с Россией, в качестве главного аргумента называя возможность перемещения в Европу нелегальных мигрантов из бывших советских республик. Представители российских властей, в свою очередь, в случае отмены виз обещали гарантировать странам ЕС контроль за движением миграционных потоков из стран Средней Азии. Однако вопрос о том, как именно будет решаться эта проблема в случае отмены виз, пока не решен.

Накануне МИД РФ опубликовал перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС. Речь шла о 4 блоках, среди которых были названы защищенность документов, включая биометрию, противодействие незаконной миграции, включая реадмиссию, общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество, и, наконец, четвертый блок – внешние связи. Азимов пообещал, что реализация этих четырех блоков со странами ЕС может завершиться до конца 2013 года и тогда уже начнутся переговоры о полной отмене виз между Россией и ЕС.
XS
SM
MD
LG