Линки доступности

Лидеры Евросоюза обсудят использование российских активов на вооружение Украины


Саммит Евросоюза в Брюсселе начинается.
Саммит Евросоюза в Брюсселе начинается.

Главы государств ЕС рассмотрят возможность направления прибыли от замороженных российских активов на финансирование военной помощи Украине

Лидеры Европейского Союза обсудят в четверг план использования миллиардов евро прибыли от замороженных российских финансовых активов для покупки оружия для Украины, поскольку они пытаются поддержать Киев в его борьбе против вторжения Москвы.

27 лидеров стран Евросоюза также будут решать, что Европа может сделать, чтобы еще больше защитить себя, а также стимулировать свою военную промышленность, на фоне опасений, что Россия может не остановиться в Украине, а США, возможно, не останутся таким же стойким защитником Европы в будущем.

На двухдневном саммите в Брюсселе, который должен начаться в четверг в 12:00 по Гринвичу, главы европейских стран обсудят такие темы, как война в Израиля с ХАМАС (организацией, которая признана террористической в США), перспектива начала переговоров о членстве Боснии в ЕС, а также протесты фермеров.

Однако Украина останется в центре повестки дня, а президент Владимир Зеленский присоединится к лидерам стран Европы по видеосвязи.

В последние недели лидеры ЕС выражают растущую тревогу о ситуации на фронте в Украине, поскольку ВСУ, испытывающие недостаток боеприпасов, изо всех сил пытаются сдержать российские войска в то время, как пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллиардов долларов остается не принятым Конгрессом.

«На третий год агрессивной войны России против Украины мы переживаем поворотный момент», - написал Шарль Мишель, президент Европейского совета, в своем приглашении на предстоящий саммит.

«Срочность, интенсивность и непоколебимая решимость - важнейшие задачи», - добавил он.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, на этой неделе предложила получать прибыль от российских активов, замороженных в Европе после вторжения Москвы, и переводить до 90% ее в управляемый ЕС фонд, который используется для финансирования поставок вооружений для Киева.

Комиссия подсчитала, что прибыль от активов - различных ценных бумаг и денежных средств центрального банка России - может составлять от 2,5 миллиардов евро (2,73 миллиарда долларов) до 3 миллиардов евро в год.

Активы заморожены центральными депозитариями ценных бумаг ЕС (CSD), главным образом бельгийской компанией Euroclear. Украина также получит 25-процентный налог, который бельгийское правительство взимает с прибыли.

Россия в среду охарактеризовала план ЕС как «бандитизм и воровство».

По словам дипломатов, идея использования полученных средств на благо Украины пользуется широкой поддержкой среди правительств ЕС. Однако для некоторых стран использование этих денег для покупки оружия более проблематично.

Большое внимание будет уделено реакции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который поддерживает более тесные связи с Москвой, в сравнении с другими лидерами ЕС, и выступает против отправки оружия в Украину.

Это предложение также вызывает вопросы у нейтральных и неприсоединившихся к блоку в военном отношении стран, таких как Мальта, Австрия и Ирландия.

Никакого окончательного решения на саммите не ожидается. Но лидеры укажут, как ЕС должен действовать с этим предложением.

В проекте декларации саммита говорится, что лидеры «обсудили прогресс» в вопросе использования доходов «на благо Украины, в том числе, возможно, для финансирования военной поддержки», и просят органы ЕС «продолжать работу».

В нем также говорится, что ЕС «стремится повысить свою общую оборонную готовность и возможности, чтобы соответствовать своим потребностям и амбициям» на фоне «растущих угроз и вызовов безопасности».

Проект декларацим предлагает чиновникам внимательно изучить план Европейской комиссии по укреплению европейской военной промышленности путем стимулирования стран ЕС покупать европейское оружие и объединяться для совместных проектов.

Ожидается, что лидеры обсудят спорный вопрос о том, как следует финансировать увеличивающиеся расходы на оборону.

Президент Франции Эммануэль Макрон и другие лидеры поддержали предложение премьер-министра Эстонии Кайи Каллас о выпуске европейских оборонных облигаций. Однако другие страны, в том числе фискально осторожные Германия, Австрия, Нидерланды и Швеция, пока настроены скептически.

Форум

XS
SM
MD
LG