Линки доступности

ЕС ужесточил санкции против Беларуси


ЕС ужесточил санкции против Беларуси
ЕС ужесточил санкции против Беларуси

Принято решение заморозить активы еще 13 членов руководства страны

Европейский союз ввел новые санкции в отношении Беларуси в ответ на жесткие репрессии правительства против оппозиции после состоявшихся в декабре прошлого года президентских выборов, результаты которых были поставлены под сомнение.

На состоявшемся в Брюсселе совещании министры иностранных дел стран-членов ЕС приняли решение заморозить активы еще 13 членов руководства страны, виновных в репрессиях против оппозиции, и запретить им въезд в страны Евросоюза. До этого подобные санкции были применены в отношении президента Александра Лукашенко и еще, по меньшей мере, 150 государственных чиновников и других лиц из окружения президента.

Власти Беларуси предали суду десятки человек, в том числе лидера правозащитного движения Андрея Санникова и двух других кандидатов, принявших участие в президентских выборах, за их участие в демонстрациях протеста. Эти демонстрации прошли в Минске и других городах, после того как Лукашенко объявил о своей победе в президентских выборах, состоявшихся 19 декабря, и остался у власти на четвертый срок подряд.

Другие материалы читайте в нашей рубрике «Беларусь»

XS
SM
MD
LG