Линки доступности

ЕС не готов к безвизовым поездкам россиян в Европу


Россия и Европейский Союз завершили саммит по экономическим и торговым вопросам, однако не смогли прийти к соглашению о безвизовых поездках россиян в Европу. Обе стороны призвали к беспристрастному расследованию действий израильского спецназа, захватившего караван судов с гуманитарной помощью для Cектора Газа.

Хозяин саммита президент России Дмитрий Медведев сообщил на заключительной пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что его участники обсудили состояние кооперации России и Евросоюза в таких областях как высокие технологии, энергоэффективность, зеленый рост и климатические изменения. Россия не получила одобрения на безвизовые поездки своих граждан в страны ЕС. Однако обе стороны подтвердили важность вступления России в ВТО. Медведев отметил, что Россия – единственная страна «Большой двадцатки», которая не является членом ВТО. Но по его словам, решение этого вопроса зависит от других стран, включая США.

Президент Медведев отметил, что продолжающиеся дискуссии России и США в отношении ВТО проходят непросто.

«Мне кажется, что всем, в том числе и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО – это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве приза за хорошее поведение», – сказал российский лидер.

Однако тема «поведения» России все-таки всплыла во время саммита. Президент ЕС Херман Ван Ромпёй высоко оценил устремления Медведева модернизировать Россию, поощряя гражданское общество, как существенный шаг в развитии страны.

«Положение правозащитников и журналистов в России по-прежнему вызывает большую озабоченность европейской общественности. Также возникает озабоченность атмосферой безнаказанности, которая царит в Чечне и некоторых областях Северного Кавказа», – сказал президент ЕС.

Участники саммита приветствовали подписание Россией и США нового договора о сокращении наступательных вооружений и согласились, что ядерная программа Ирана продолжает вызывать беспокойство. Президент ЕС Ромпей заявил, что цель международных санкций – вернуть Иран за стол переговоров. Саммит выпустил совместную декларацию в отношении действий Израиля против флотилии, доставлявшей гуманитарную помощь в Газу. Ее детали прояснил Херман ван Ромпей:

«Мы сожалеем о человеческих жертвах в результате операции Израиля против флотилии, перевозившей гуманитарную помощь в Сектор Газа. Мы требуем подробного и беспристрастного расследования, а также требуем обеспечить свободное перемещение гуманитарной помощи, товаров и людей в и из Сектора Газа».

Президент комиссии ЕС Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в современном, быстро меняющемся мире, люди и экономики становятся все более взаимосвязаны. Он отметил, что экономики зависят не только от регуляторов и общих стандартов, но также от верховенства закона, гражданского общества и других ценностей.

XS
SM
MD
LG