Линки доступности

Установлена личность убийцы Натальи Эстемировой


В годовщину смерти правозащитницы Натальи Эстемировой президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что ее убийца установлен и объявлен в международный розыск. Его имя названо не было.Эстемирова была найдена мертвой 15 июля 2009 года через несколько часов после того, как была похищена в Чечне. По сведениям властей, ее тело было обнаружено на границе с Чечней; Эстемирова была убита выстрелами в голову и грудь.

Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре провести расследование убийства. Правозащитники в Москве отметили, что следствие уже заявило, что убийцей Эстемировой был чеченский боевик Башаев, убитый российскими службами безопасности в 2009 г. Агентство Интерфакс приводит слова главы «Мемориала» Олега Орлова - каким образом убитый Башаев мог быть объявлен в розыск? Орлов заявил, что "глубоко разочарован" официальной версией, которую он назвал "весьма сомнительной, но очень удобной" для российских властей .

Сотрудники чеченского отделения «Мемориала», где работала Эстемирова, сообщили, что четверо мужчин затолкали ее в автомобиль, когда она вышла из своего дома в Грозном. По их словам, очевидцы слышали, как она кричала, что ее похищают. Эстемирова собирала свидетельства похищений, пыток и убийств в Чечне с момента начала второй войны за отделение республики от России в 1999 году. Чеченские власти крайне критично относились к ее работе.

Эстемирова тесно сотрудничала с российской журналисткой Анной Политковской, еще одним критиком Кремля, которая была убита в Москве в 2006 году. В 2007 году Эстемирова была награждена первой премией имени Политковской. Премия была учреждена неправительственной организацией Reach All Women In War («Помочь каждой женщине в огне войны») при поддержке женщин – лауреатов Нобелевской премии мира.

Смотрите также рубрику Женщины сегодня

XS
SM
MD
LG