Линки доступности

Хиллари Клинтон в Индии


Госсекретарь США Хиллари Клинтон находится в Индии, где она примет участие в переговорах, направленных на укрепление и развитие американо-индийских отношений.

Вечером 17 июля госпожа Клинтон прибыла в финансовую столицу Индии город Мумбаи. Ожидается, что в субботу 18 июля она будет присутствовать на мемориальной службе памяти 166 человек, ставших жертвами терактов, потрясших Мумбаи в прошлом году.

В воскресенье глава внешнеполитического ведомства США прибудет в Нью-Дели, чтобы встретиться с индийскими лидерами, в том числе с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом.

Основной темой американо-индийских переговоров станут пути развития стратегического партнерства между двумя странами, начавшегося в 2005 году подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере. По словам Хиллари Клинтон, в ходе переговоров будут обсуждаться проблемы внешней политики, здравоохранения, образования, экономики, климатических изменений и энергетики.

Ожидается, что в ходе визита будут заключены два соглашения. Одно из них позволит американским компаниям строить атомные электростанции на индийской территории в двух специально отведенных для этого районах. Другое соглашение направлено на недопущение проникновения военных технологий, приобретаемых Индией у США, в третьи страны.

XS
SM
MD
LG