Линки доступности

О борьбе США с экологическими преступлениями


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Экологическая преступность представляет собой серьезную растущую международную проблему. Она включает в себя загрязнение воздуха, воды и земли в нарушение существующего во многих странах законодательства, незаконную торговлю дикими животными, уничтожение популяции рыбы, вырубку леса и истощение других природных ресурсов. Борьба с этими угрозами является целью отдела по борьбе с экологической преступностью в международной полицейской организации Интерпол, и Соединенные Штаты вносят свой вклад в поддержку этой миссии.

Национальное центральное бюро Интерпола в США в Вашингтоне, округ Колумбия, провело свое первое межведомственное совещание по экологическим преступлениям. Генеральный секретариат Интерпола и Интерпол в Вашингтоне совместными усилиями организовали встречу представителей различных правительственных учреждений США, чтобы обсудить укрепление связей и международное сотрудничество в борьбе с экологическими преступлениями.

«Я очень рад, что Интерпол в Вашингтоне и Генеральный секретариат Интерпола сотрудничают в столь важном деле налаживания партнерских отношений с федеральными ведомствами, целью которых является защита нашей окружающей среды», – заявил директор Интерпола в Вашингтоне Тимоти Вильямс на открытии совещания 9 декабря. «Я надеюсь, что эта встреча станет первой из многих, которые мы проведем, совместно работая над предотвращением преступлений, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду как на национальном, так и на международном уровнях», – отметил он.

Экологическим преступлением является любое нарушение национального или международного экологического законодательства или договора, целью которого является обеспечение сохранности и устойчивости мировой окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов.

Программа Интерпола по борьбе с экологическими преступлениями оказывает поддержку ее 188 странам-членам в деле эффективного обеспечения соблюдения национальных и международных экологических законов и договоров. Преступления против окружающей среды представляют собой серьезную международную проблему, которая может прямо или косвенно оказывать влияние на экономику стран и их безопасность. Это воздействие может проявляться по-разному – от истощения природных ресурсов, разрушения среды обитания и исчезновения видов до человеческих жертв.

Экологические преступники часто получают высокие прибыли при низком риске их деятельности. Улучшение координации служб и структур в рамках расследования, увеличение дополнительных ресурсов и усиление эффективности сдерживающих факторов имеют важное значение в борьбе с этой проблемой.

США работают и будут впредь продолжать сотрудничество с Интерполом и другими международными партнерами в области предупреждения экологических преступлений и привлечения виновных к ответственности.

XS
SM
MD
LG