Линки доступности

Правительство США желает знать, кто скупает дорогое жилье


Правительство США желает знать, кто скупает дорогое жилье
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

Министерство финансов обяжет риэлтеров раскрыть имена владельцев элитных апартаментов в Нью-Йорке и Майами

«Они хотели бы жить на Манхэттене, но придется делиться секретами» – так теперь должна звучать песня про богатых мира сего, решивших инкогнито прикупить скромный пентхаус где-нибудь в районе Центрального парка. Министерство финансов США объявило о проведении масштабной проверки элитного жилья с целью выяснить имена покупателей и происхождение средств на его покупку.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, проверка пройдет с марта по август этого года в нью-йоркском районе Манхэттен и округе Майами-Дейд во Флориде.

Риэлтерские компании должны будут предоставить министерству данные по сделкам на сумму от трех миллионов долларов в Нью-Йорке и от одного миллиона в Майами. Особое внимание будет уделяться покупкам за наличные и при участии подставных компаний. У правительства есть основания подозревать, что часть этих сделок была совершена коррумпированными чиновниками иностранных государств и международными преступниками, которые используют дорогую недвижимость как средство отмывания денег.

Повод для таких подозрений дало расследование газеты «Нью-Йорк таймс», в котором утверждается, что среди тайных владельцев дорогого жилья есть российские сенаторы, колумбийский губернатор и бизнесмен, связанный с премьером Малайзии.

Средняя цена на люксовые апартаменты на Манхэттене составляет сегодня порядка 6 миллионов долларов. При этом около четверти сделок в этой сфере совершается иностранными покупателями.

  • 16x9 Image

    Алесь Кругляков

    Корреспондент русской службы «Голоса Америки» с 2015 года. Ведущий программы «Настоящее время. Америка». В 1990-х и 2000-х был автором и ведущим различных проектов на белорусском телевидении, включая информационно-публицистическую программу «Крок», Агентство телевизионных новостей и «Доброе утро, Беларусь!»

XS
SM
MD
LG