Линки доступности

Электоральный кризис в Ираке


Заседание иракского парламента должно было состояться в минувшее воскресенье для обсуждения избирательного законодательства страны и подготовки к президентским выборам, которые запланированы на январь будущего года. Однако из-за двух кровавых взрывов, прогремевших в центре Багдада вблизи «зеленой зоны», заседанию не суждено было состояться.

В субботу премьер-министр Ирака Нури Малики предупредил законодателей, что в случае, если закон о выборах не будет принят, правительство «утратит свою легитимность», и в стране опять возникнет атмосфера хаоса и насилия. Он обратился к парламентариям с вопросом о том, хотят ли они вернуться к временам переворотов, хаоса, сектантства, Аль-Кайды и Саддама Хусейна.

Мохаммед Саид Идрис из Центра стратегических исследований «Аль-Ахрам» отмечает, что есть много причин, по которым закон о выборах до сих пор не принят иракским парламентом. Одна из них – это вопрос о статусе Киркука. Идрис подчеркивает, что из-за притока курдского населения в этот город его население увеличилось в среднем на 10%. По словам Идриса, курды оставили исконно курдские города, чтобы поселиться в Киркуке и сделать его частью Курдистана.

Курдские политические лидеры утверждают, что исторически Киркук – часть курдского региона, и что Саддам Хусейн вытеснил местное население, заселив город иракскими арабами.

Другой причиной напряженности между иракскими шиитами, суннитами и курдами, по словам Мохаммеда Саида Идриса, является тот факт, что 4 миллиона иракцев проживают за рубежом, и большинство из них лишено гражданских прав. Многие из них, по мнению эксперта, до сих пор игнорировались. А ведь именно они являются той силой, которая противостоит тому, что сейчас происходит в Ираке. Он отмечает, что различные группы пытаются объединить эти силы для поддержки кандидатов и влияния на политический процесс.

Недавно созданный «Фронт согласия», состоящий в основном из иракцев-суннитов, объединил многих живущих за пределами страны иракцев, часть которых связана с силами «сопротивления» за рубежом.

Член парламента, представитель Исламской партии Селим Джаббари – один из лидеров «Фронта согласия». Он считает принятие закона о выборах жизненно важным вопросом, который касается будущего всех иракцев и будущего страны. Спешка при решении такого вопроса, по его мнению, неуместна.

Он говорит, что парламент может подготовить проект электорального законодательства в течение нескольких месяцев, однако иракский народ должен сам решить его судьбу, высказать мнение о предстоящих выборах. Селим Джаббари подчеркивает, что принятие данного законодательства – один их тех политических вопросов, которые затрагивают интересы всех партий.

Пол Салем, глава «Центра Карнеги за мир на Ближнем Востоке», утверждает, что, несмотря на создавшееся безвыходное положение, тот факт, что политические противники обсуждали свои разногласия в парламенте, является хорошим показателем. «Прежде всего, хорошо, что политические разногласия обсуждались в парламенте, – говорит он. – Это естественно, что в парламенте люди соглашаются или не соглашаются друг с другом, отстаивают свою точку зрения. Особенно это касается электоральных законов – самых важных из всех законов, проходящих через парламент».

Салем уверен, что улучшение взаимоотношений между США и местными властями, а также улучшение взаимоотношений местных властей между собой должно оказать положительное влияние на геополитическую обстановку в Ираке: «Силы, имеющие влияние в Ираке, сегодня находятся в гораздо лучшем положении, чем 2 года назад. И, конечно, они сделают все от них зависящее: они будут поощрять, уговаривать, оказывать давление на иракских политиков с тем, чтобы решить этот вопрос. Поэтому затруднения в ходе очень непростого процесса мне представляются нормальными. Вопрос о Киркуке – один из самых «взрывоопасных», но мне кажется, что он вряд ли «взорвется», потому что курды очень зависят от Турции и США. Конечно, они держатся за Киркук, но воевать из-за него они сейчас не будут».

Однако Мохаммед Саид Идрис менее оптимистичен по поводу сроков разрешения электорального кризиса. Он считает, что надвигающийся вывод американских войск из страны создает нестабильность. Он призывает правительство США провести переговоры с иракским сопротивлением за рубежом.

XS
SM
MD
LG