Линки доступности

В Украине не ждут грузинских наблюдателей


Отказ украинской Центральной избирательной комиссии в регистрации на выборах главы грузинских наблюдателей, вызывает по крайней мере удивление. Так прокомментировал посол Грузии в Украине Григол Катамадзе решение Центризбиркома, который в понедельник отказал 2011 грузинским международным наблюдателям в регистрации на выборах президента страны. По словам посла, на прошлых президентских выборах, во время «Оранжевой революции», грузинская миссия наблюдателей была одной из самых многочисленных – 500 человек.

Во время пресс-конференции для журналистов председатель Центризбиркома Владимир Шаповал сообщил, что послужило причиной отказа в регистрации международных наблюдателей из Грузии: «К сожалению, в обращении было достаточно проблем. Было большое количество двойников, с которыми удалось разобраться, была небрежность в оформлении документов», – сказал он журналистам. По словам Владимира Шаповала, к вопросу о регистрации грузинской делегации можно будет вернуться ко времени второго тура голосования. О том, что он состоится, у большинства украинских аналитиков нет сомнений.

Первый же тур пройдет без наблюдателей из Грузии. Согласно календарному плану Центризбиркома Украины, члены комиссии принимают решение о регистрации официальных иностранных наблюдателей не позже, чем за 5 дней до выборов. И эта дата истекла 11 января 2010 года. Сегодня известно, что ЦИК зарегистрировал 3149 международных наблюдателей на выборах Украины.

В самой Комиссии единственный возможный при сложившейся ситуации путь, видят в судебном обжаловании решения ЦИК со стороны грузинской делегации наблюдателей. «Безусловно, сегодняшнее решение ЦИК, как и любое решение ЦИК, может быть обжаловано в судебном порядке», – сказал журналистам член Центризбиркома Андрей Магера. Его коллега, член ЦВК Тамара Астахова еще раньше – до отказа – предлагала Комиссии принять постановление о регистрации 378 грузинских наблюдателей. Мол, у многих из них все документы для регистрации были оформлены надлежащим образом.

По мнению одного из лидеров Партии регионов, народного депутата Украины Николая Азарова, нет ничего удивительного в том, что ЦИК отказала такому количеству международных наблюдателей из одной страны. «Если учесть, что у нас всего будет наблюдателей со всех стран мира, в том числе ОБСЕ и европейских организаций, около 3 тысяч, то 2 тысячи... не много ли? Возникает вопрос, кто заинтересован? Кто приглашал такое количество?», – сказал он в эфире одного из всеукраинских телеканалов.

В свою очередь посол Грузии в Украине Григол Катамадзе не удивлен тем, что его страну могло бы представлять такое количество наблюдателей. «Это было наше пожелание. Украина – огромная страна, большое количество избирательных участков. Чтобы максимально охватить всю страну, было принято решение направить максимальное количество наблюдателей», – сказал он в Киеве во вторник. Дипломат отказался давать какие-либо оценки решению ЦИК, поскольку еще не видел официального письма с отказом.

Однако уже очевидно, что среди украинских аналитиков это решение ЦИК не оставило безучастным как тех, кто поддерживает подобный отказ, так и его противников.

«А что тут плохого, если на избирательном участке будет немного больше международных наблюдателей, которые хорошо разбираются в украинском законодательстве? Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы цивилизованный мир увидел, что выборы прошли честно», – сказал в интервью «Голосу Америки» украинский политический эксперт Евгений Жеребецкий. Свои выводы он подкрепляет информацией о том, что значительная часть граждан Грузии, которые хотели бы наблюдать за украинскими выборами, вероятнее всего, являлись жителями Украины. Поэтому, утверждает эксперт Евгений Жеребецкий, ЦИК все же «не стоило бы отказывать грузинам». Ведь, мол, они лучше других своих коллег знают ситуацию в украинском политикуме и повседневной жизни. «Более того! Не нужно никаких специальных денег на доставку этой части корпуса наблюдателей. Однозначно – подобное решение ЦИК – это позор для Центризбиркома», – говорит он.

Вопрос финансов, а точнее его нерешенность в процессе подготовки к выборам, был среди тех, на который указал и наблюдатель от ОБСЕ в Полтавской области Хайнц Рудольф фон Рор. «В целом подготовка проходит нормально. Единственной критической проблемой считаем вопрос финансов, отсутствие средств на зарплаты и транспортные услуги», – сказал он журналистам во вторник в Полтаве.
Политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев призывает общественность не драматизировать ситуацию вокруг отказа регистрации международных наблюдателей из Грузии. «Я считаю эту ситуацию доведенной до абсурда. Критическое количество наблюдателей представляющих одну сторону, одну страну, включаются в таком масштабе в процесс наблюдения за голосованием, что вольно или не вольно они становятся фактором влияния. Должны быть равные пропорции демократического представления разных сторон наблюдателей», – сказал он в интервью киевскому корреспонденту Русской службы «Голоса Америки». И поэтому Андрей Ермолаев не отказывается считать «уместной такую критическую реакцию ЦИК». «Эти наблюдатели могли бы стать частью политической борьбы за власть», – подчеркивает Андрей Ермолаев.

В то же время его киевский коллега, Сергей Васильченко говорит, что наблюдателей на выборах, никогда много не бывает. «Во-первых, это не первый отказ со стороны ЦИК. Были проблемы с регистрацией 34 международных официальных наблюдателей от международной организации «Украинский конгрессовый комитет Америки» (УККА), правда, потом все обошлось», – сказал «Голосу Америки» в столице Украины политический аналитик Сергей Васильченко. Он также как и политолог Евгений Жеребецкий указывает на финансовую часть вопроса как на одну из важных причин, почему не стоило бы отказывать грузинской миссии на украинских выборах. Мол, для Украины было бы выгодно, чтобы в стране находились наблюдатели, которые сами себя смогли бы обеспечить и жильем и финансами, а также проконтролировать ход выборов. «Фатальное для грузин» решение Центризбиркома, по его мнению, было продиктовано тем, что грузинские наблюдатели могли бы «негативно повлиять на признание Януковича легитимным президентом, в случае его победы».

«Проблемы при регистрации у УККА и отказ для грузин получились из-за того, что еще со времен «Оранжевой революции» они не симпатизируют кандидату Януковичу», – отметил Сергей Васильченко. Он подчеркнул, что подобные решения со стороны ЦИК оказались возможными из-за того, что в Комиссии Партия регионов имеет значительное лобби.

XS
SM
MD
LG