Линки доступности

Украина намерена изменить избирательное законодательство


Голосование на местных выборах. Пригород Киева. Украина. 31 октября 2010 года
Голосование на местных выборах. Пригород Киева. Украина. 31 октября 2010 года

Украина выражает готовность сотрудничать с международными экспертами в области создания демократического избирательного законодательства. Об этом в среду заявил украинский президент Виктор Янукович.
«Мы в этом заинтересованы... На определенных этапах деятельности рабочей группы нам необходимо, подводя итоги, выслушивать точку зрения международных экспертов и искать взаимопонимание. Другого пути у нас нет», – передает слова лидера Украины его пресс-служба.

С такой позицией официального Киева согласен представитель Генерального секретаря Совета Европы по вопросам координации программ сотрудничества с Украиной Аке Петерсен. Десятого ноября он участвовал в первом заседании рабочей группы по вопросам усовершенствования украинского закона о выборах. «Мы готовы приобщиться к работе», – кратко подчеркнул Аке Петерсен.

Вместе с тем, заседание рабочей группы состоялось на фоне проходящего подсчета голосов по итогам местных выборов, а также ряда судебных разбирательств между субъектами прошедшей кампании. До сих пор Центризбирком не обнародовал официальной итоговой информации о результатах этих выборов.

Накануне сегодняшней встречи экспертов-правоведов, помощник государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Филип Гордон в интервью Радио «Свобода» сказал, что украинские выборы «не соответствовали стандартам открытости и честности».
«Я думаю, что мир, Европейский Союз и Соединенные Штаты внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они соответствовали демократическим стандартам», – заявил Гордон.

Он напомнил радиослушателям Радио «Свобода» о том, что «вице-президент США Джо Байден говорил с президентом Януковичем о важности соблюдения принципов демократических реформ».

По словам Гордона, Соединенные Штаты могли бы помочь официальному Киеву провести реформирование избирательной системы в национальных масштабах для того, чтобы обеспечить демократические стандарты развития украинского общества.

Важным этапом этого процесса Филип Гордон назвал наличие в Украине такого избирательного закона и кодекса, «которые бы соответствовали международным стандартам».
«Насколько мы знаем, кажется, такого закона и кодекса в Украине нет», – сказал Гордон.

О том, что подобная оценка украинских выборов в местные органы соответствует действительности, говорит Русской службе «Голоса Америки» заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
«У нас не было ни одних демократических выборов в том смысле, который вкладывают в понятие «демократические выборы» в Соединенных Штатах или Великобритании. Украина – априори развивающаяся страна, идущая к демократии. Мы находимся на переходном этапе к демократии. Это были первые выборы, прошедшие в истории Украины без параллельных парламентских выборов», – утверждает Алексей Голобуцкий.

По его словам, большинство проблем, связанных с нарушением избирательного законодательства, существовали и ранее.
«Раньше эти проблемы в проведении местных выборов скрывались за избирательной кампанией в Верховную Раду, и только сейчас, когда выборы в местные советы проходят самостоятельно, обнаружились многие «язвы» и несовершенства избирательной законодательной базы»,- отмечает Алексей Голобуцкий.

По мнению председателя правления Гражданской сети ОПОРА Ольги Айвазовской, нынешняя организация избирательной кампании, ставит под сомнение развитие Украины, как демократической страны. В интервью Русской службе «Голоса Америки» она отметила парадоксальное несоответствие норм избирательного права, когда выборы признаются состоявшимися, несмотря на грубые нарушения в ходе волеизъявления.

«Избирательное законодательство не предусматривает возможности отмены результатов выборов в целом, даже при наличии нарушений. Только в отдельно взятых округах, что сегодня и происходит. По состоянию на 10 ноября, идет обжалование результатов подсчета голосов субъектами избирательного процесса на отдельных участках», – отмечает Ольга Айвазовская.

Низкая явка, поддержка крайне правых политических сил пропорциональны разочарованию в политиках, усталости от их обещаний и нестабильности в социальной сфере. К такому мнению приходит украинский политтехнолог Тарас Березовец, подытоживая результаты выборов в местные органы власти.

«Избиратель, как говорится, проголосовал ногами: рекордно низкое количество людей, пришедших на избирательные участки, и огромное количество тех, кто голосовал против всех – до десяти процентов, – это и есть главный результат местных выборов в Украине. На этом фоне вполне объясним высокий запрос граждан на новые идеи, как на левом, так и на правом политических фронтах. Поэтому и выросли рейтинги Компартии и правой «Свободы» в регионах», – говорит Тарас Березовец Русской службе «Голоса Америки».

По его мнению, если ведущие политические силы не осознают того, что они живут не в той реальности, что их избиратель, очень скоро произойдет очередная смена украинской политической элиты.

В то же время, как сообщает 10 ноября информационное агентство УНИАН, спецпредставитель Госдепартамента США по борьбе с антисемитизмом Ханна Розенталь выразила обеспокоенность ростом праворадикальных настроений в Украине. Это заявление было сделано представителем Госдепа Соединенных Штатов во время беседы с народным депутатом Украины Александром Фельдманом.

«В разговоре со спецпредставителем Госдепа Фельдман обратил особое внимание на укрепление позиций праворадикальной партии «Свобода» по результатам последних местных выборов в Украине. Ханна Розенталь высказала свою обеспокоенность ростом праворадикальных настроений в Украине и в Европе и заявила о том, что эти процессы являются предметом пристального мониторинга», – отмечается в сообщении.

Другие материалы о событиях в Украине читайте здесь

XS
SM
MD
LG