Линки доступности

Мусульмане празднуют Ид аль-Фитр


Мусульмане по всему миру празднуют Ид аль-Фитр, знаменующий окончание священного месяца Рамадан.

На Ближнем Востоке более 30 тысяч сирийцев перешли государственную границу, чтобы обменяться праздничными приветствиями с родственниками в соседней Турции.

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи использовал праздничное поздравление, чтобы высказать критику в адрес Израиля в связи, как он выразился, c «притеснением» палестинцев. На пятничном намазе в Тегеране он также обвинил США и другие западные страны в причастности к бедственному положению Палестинcкой автономии.

В Саудовской Аравии религиозные лидеры призвали собравшихся верующих придерживаться исламского учения и избегать всякого зла.

В четверг президент США Барак Обама передал наилучшие пожелания мусульманам всего мира. В письменном обращении он назвал этот праздник подходящим временем для самоанализа и концентрации на ценностях, разделяемых представителями всех мировых религий.

Как и большинство исламских праздников, начало Ид аль-Фитра определяется по лунному календарю. Месяц по нему начинается с новолуния. Время наступления праздника соответствующим образом различается от страны к стране.

Ид аль-Фитр наступает по окончании месяца поста, соблюдаемого от восхода до заката солнца. Праздничные мероприятия обычно длятся несколько дней.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG