Линки доступности

Взрыв в Египте: не менее 11 погибших


Обстоятельства взрыва, прогремевшего у полицейского управления в Дахаклии, до конца не ясны

По меньшей мере 11 человек погибли и более 100 получили ранения в результате мощного взрыва у здания полицейского управления в городе Дакахлия в египетской дельте Нила во вторник.

Инцидент произошел за месяц до референдума по новой конституции, которому придается ключевое значение в процессе передачи власти от правительства, работающего при поддержке военных.

Представитель кабинета Шериф Шауки возложил вину за взрыв на движение «Братья-мусульмане», поддерживавшее бывшего исламистского президента Мохаммеда Мурси.

Шауки также сообщил, что премьер-министр Египта Хазем Баблауи официально объявил движение террористической организацией.

Источник в силовых структурах сообщил, что взрывчатка, возможно, была заложена в машине, но пока неясно, был ли взрыв осуществлен смертником.

Государственное телевидение сообщило, что в результате взрыва погибли по меньшей мере 11 человек, а более 100 – получили ранения. Телевидение назвало атаку самой ужасной в истории города, отметив, что среди раненых оказались два высокопоставленных сотрудника спецслужб.

Другой источник в спецслужбах заявил, что пока неясно, что послужило причиной взрыва, но «он был достаточно мощным, чтобы вызвать обрушение части здания».

Число атак смертников против военных и полицейских в Египте резко выросло после того как в июле армия сместила Мурси на фоне массовых протестов против его правления.
XS
SM
MD
LG