Линки доступности

ЛАГ призывает к единству в рядах сирийской оппозиции


A clock, July 15, 2013, in the press pen shows the time outside the Lindo Wing of St. Mary's Hospital, where Britain's Catherine, Duchess of Cambridge, is due to give birth, in London.
A clock, July 15, 2013, in the press pen shows the time outside the Lindo Wing of St. Mary's Hospital, where Britain's Catherine, Duchess of Cambridge, is due to give birth, in London.

В Каире проходит конференция, в которой принимают участие лидеры оппозиции Сирии и дипломаты арабских государств

В понедельник 2 июля лидеры сирийской оппозиции собрались в Каире на двухдневную конференцию, которая проводится под эгидой Лиги арабских государств. Арабские дипломаты и несколько сот членов сирийской оппозиции обсуждают дальнейшие меры по усилению давления на правительство Башара Асада.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль Эльараби призвал представителей сирийской оппозиции, принимающих участие в этом совещании, объединиться и осудил президента Асада за то, что тот не выполняет свои оформленные в соответствующих документах обещания и применяет военную силу против собственного народа.

По словам Эльараби, сирийское правительство нарушает официально оформленные договоренности и использует военную мощь вместо политических средств урегулирования ситуации. Он подчеркнул, что невозможно закрывать глаза на жестокие силовые методы, применяемые режимом против народа Сирии.

Опытный палестинский дипломат Нассер Эль-Кидва, заместитель спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, заявил, что международное сообщество старается положить конец насилию и убедить стороны урегулировать конфликт политическими методами.

Эль-Кидва отметил, что во время состоявшегося на прошлой неделе совещания пятеро постоянных членов Совета Безопасности ООН приняли решение сделать все возможное для прекращения насилия и начала процесса политических преобразований и демократизации в соответствии с чаяниями и устремлениями сирийского народа.

Член сирийской оппозиции Рима Флейхан заявила, что она и ее коллеги выступают против того, чтобы договариваться с режимом Асада, который, по ее словам, является пережитком прошлого.

Флейхан говорит, что «с режимом покончено», и, по ее мнению, ошибочно считать, что оппозиция допустит любое – даже частичное – его существование. Она заявила, что сирийский народ сделал свой выбор – свергнуть режим и заменить его многопартийной демократией.

Известный деятель оппозиции Хайтам аль-Малех сообщил в беседе с журналистами, что тоже выступает против любого диалога с правительством Асада, поскольку, по его мнению, «все можно решить военными методами, силами Свободной сирийской армии».

Хилай Хашан, профессор политологии в Американском университете в Бейруте, говорит, что большинство проводимых в последние месяцы совещаний сирийской оппозиции и международных контактных групп не увенчались успехом, поэтому нет особых оснований считать, что эта конференция в Каире окажется более удачной.

«Учитывая прошлые неудачи – будь то по вине международного сообщества или сирийской оппозиции, — я серьезно сомневаюсь в том, что эта встреча в Каире под эгидой Лиги арабских государств будет отличаться от предыдущих встреч», – отметил он.

Двухдневная конференция в Каире – первый форум, организованный Лигой арабских государств, на который были приглашены представители сирийской оппозиции. Несмотря на этот жест, повстанческая Свободная сирийская армия выступила с заявлением, в котором сообщает об «отказе от любых переговоров и любого диалога» с правительственными войсками, которые она называет «бандами убийц».

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает: Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что вооружение обеих сторон конфликта в Сирии способствует насилию, и его необходимо избегать любой ценой.

В понедельник 2 июля Пиллай подчеркнула, что и правительство Сирии, и оппозиция виновны в многочисленных нарушениях прав человека.

«Беспорядочные обстрелы гражданских кварталов, целенаправленные убийства активистов и тех, кто поддерживает оппозицию, произвольные аресты, пытки и изнасилования, а также нападения на больницы и клиники и их использование для военных операций» – вот, по словам Пиллай, нарушения, которые совершает режим Асада.

К нарушениям прав человека со стороны оппозиции комиссар ООН отнесла «убийства подозреваемых осведомителей правительства, более частое использование взрывных устройств, приводящих к смерти и травмам среди мирного населения, овладение по меньшей мере одним медицинским учреждением для использования его в военных целях».

В понедельник турецкие государственные СМИ сообщили, что 85 сирийских военнослужащих, в том числе генерал и другие офицеры, бежали в Турцию. На сегодняшний день это самая крупная группа, дезертировавшая из сирийской армии.

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что международный переходный план по Сирии предназначен для самих сирийцев, в том числе военнослужащих, которые испытывают тяжелый дискомфорт с Асадом. Она говорит, что эти люди беспокоятся о будущем своей страны и считают, что президент Асад ведет их в никуда.
XS
SM
MD
LG