Линки доступности

Молодежь Египта призывает «спасти революцию»


Молодежь Египта призывает «спасти революцию»
Молодежь Египта призывает «спасти революцию»

Тысячи демонстрантов собрались на площади Тахрир с требованиями скорейших реформ

Тысячи демонстрантов вышли на площадь Тахрир в Каире, призывая египетское переходное правительство не откладывать проведение политических и социальных реформ.

Организатором акции под девизом «Спасти революцию» стала Молодежная коалиция за революцию – группа молодых активистов, помогавшая собирать участников на демонстрацию 25 января, увенчавшейся свержением президента Хосни Мубарака.
Манифестанты требуют суда над несколькими высокопоставленными членами правительства Мубарака, а также прекращения арестов мирных граждан.

Мубарак и его семья в данный момент находятся в Египте под домашним арестом. Военные власти страны опровергают информацию о том, что после отставки экс-президент отправился на лечение в Саудовскую Аравию.

Ранее на этой неделе Высший совет вооруженных сил Египта, правящий страной с момента ухода Мубарака, объявил, что президентские выборы пройдут в ноябре этого года.

Власти страны также утвердили временную конституцию, в соответствии с которой военные будут управлять страной вплоть до избрания парламента и президента.

Военный совет пообещал отменить действующий в стране с 1981 года режим чрезвычайного положения до намеченных на сентябрь парламентских выборов.

В марте миллионы египтян проголосовали за внесение в конституцию страны поправок, нацеленных на обеспечение свободных и честных выборов.

О событиях на Ближнем Востоке читайте в спецрепортаже «Ближний Восток: стремление к демократии»

XS
SM
MD
LG