Линки доступности

Протесты в Египте продолжаются


Участники протестов требуют сформировать временное правительство

В воскресенье в центре Каира вновь собралась толпа демонстрантов. Участники протестов требуют сформировать временное гражданское правительство. Между тем, глава военного правительства страны предупреждает о том, что если политические беспорядки в стране не прекратятся в ближайшее время, это может привести к «чрезвычайно серьезным» последствиям.

Фельдмаршал Хуссейн Тантауи также заявил, что военный совет «не позволит возмутителям спокойствия помешать» проведению парламентских выборов, назначенных на понедельник.

Он сказал, что страна находится на перепутье, и правительство должно успешно провести выборы и сделать ситуацию в Египте более стабильной. В противном случае может возникнуть опасная ситуация, чего вооруженные силы «не допустят».

Тантауи выступил с этим заявлением, после того как площадь Тахрир в центре Каира вновь стала ареной массовых протестов, участники которых требуют от военных немедленно передать власть «правительству национального спасения», которое будет управлять страной до проведения президентских выборов.

Несколько революционных молодежных групп, вставших во главе протестующих, заявили, что временное гражданское правительство должен возглавить лауреат Нобелевской премии мира Мохамед Эль-Барадей, а его заместители должны представить широкий круг политических сил. Временное правительство должно прийти на смену правящему военному совету.

В субботу Эль-Барадей заявил, что если ему официально предложат возглавить временное правительство, он откажется от участия в президентских выборах.

В субботу Высший совет вооруженных сил провел переговоры с Эль-Барадеем и еще одним потенциальным кандидатом в президенты – бывшим генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Муссой. Обе стороны сообщили, что в ходе переговоров обсуждались лишь варианты выхода из нынешнего кризиса.

XS
SM
MD
LG