Линки доступности

Россия приостановила работу консульства в Каире


Телефоны консульского отдела, в том числе «горячей линии», работают в оперативном режиме. Жертв, среди находящихся в Египте российских граждан нет

Во избежание возможных проблем для посетителей, связанных со значительным ухудшением ситуации в области безопасности в Каире, принято решение о приостановке на два дня работы консульского отдела посольства, говорится в официальном заявлении российского МИДа. При этом, как отмечается в документе, телефоны консульского отдела, в том числе «горячей линии», работают в оперативном режиме.

Как заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве, в Египте происходит опасная эскалация охватившего страну внутриполитического кризиса.

«В этот трудный период, который переживает Египет, подтверждаем призыв ко всем политическим силам этой дружественной нам страны проявлять выдержку и сдержанность, руководствоваться высшими национальными интересами с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности и новых человеческих жертв», – говорится в заявлении МИД РФ.

В заявлении также отмечается, что Москва убеждена, что продолжение демократического обновления и глубоких преобразований в интересах всех египтян может быть обеспечено через широкий диалог, возобновление политического процесса на основе национального согласия.

Кроме этого, МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, – учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов. Жертв, среди находящихся в Египте российских граждан нет, сообщает МИД.
XS
SM
MD
LG