Линки доступности

Сенатор Эдвард Кеннеди – политик и общественный деятель


Эдвард Кеннеди, законодатель-демократ от штата Массачусетс, был видной фигурой в американской политике на протяжении почти пятидесяти лет. Эдвард Кеннеди был представителем одной из самых влиятельных политических династий Соединенных Штатов.

Эдвард Кеннеди - младший брат президента Джона Фитцджеральда Кеннеди, погибшего от руки убийцы в 1963 году. Третий брат – сенатор Роберт Кеннеди – был убит в Лос-Анджелесе в 1968 году во время его предвыборной кампании за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии США.

Семидесятисемилетний политик (родился 22 февраля 1932 года) дольше, чем кто-либо занимал пост сенатора от штата Массачусетс.

Эдвард (Тед) Кеннеди был впервые избран в Сенат США в 1962 году на место, освободившееся после того, как его брат Джон Кеннеди был избран президентом. Сенатор Кеннеди стал одним из ведущих либеральных законодателей страны и трудился над решением проблем в системе здравоохранения, образования и эмиграции.

Но начало его карьеры было омрачено скандалом, и Эдвард Кеннеди не смог реализовать свою мечту стать президентом Соединенных Штатов.

В 1969 году автомобиль, за рулем которого находился Тед Кеннеди, сорвался с моста на острове Чаппаквиддик в Массачусетсе. Кеннеди удалось спастись, но его спутница Мэри Джо Копечне, бывшая сотрудница избирательного штаба его брата Роберта, утонула. О гибели подруги Кеннеди сообщил лишь через несколько часов.

В 1980 году Тед Кеннеди участвовал в кампании по выдвижению кандидатом в президенты от Демократической партии, но проиграл Джимми Картеру. На тех выборах, тем не менее, победил республиканец Рональд Рейган, ставший президентом США.

Сенатор-демократ Эдвард Кеннеди всю жизнь занимался решением социальных проблем. Он был активным защитником гражданских прав, отстаивал интересы бедных слоев общества. Тед Кеннеди откровенно критиковал мотивы вступления США в войну в Ираке.

Влиятельный законодатель-демократ оставался активным членом Сената США пока не заболел раком в 2008 году. Но позднее в том же году он неожиданно приехал на съезд Демократической партии и поддержал выдвижение кандидатуры сенатора Барака Обамы в президенты страны.

Журнал «Тайм» назвал Эдварда Кеннеди одним из десяти лучших сенаторов в истории США.

Сестра Тэда Кеннеди, Юнис Кеннеди Шрайвер, была инициатором проведения Специальных Олимпийских игр для детей и взрослых, страдающих умственной отсталостью. Она умерла в августе 2009 года. Тед Кеннеди не смог присутствовать на ее похоронах.

XS
SM
MD
LG