Линки доступности

Североамериканские страны объединяются для борьбы с изменением климата


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В 1985 году, группа исследователей в Антарктике обнаружила, что в атмосфере Земли происходит истощение озонового слоя, защищающего ее от воздействия солнечного ультрафиолета. В результате антропогенных выбросов определенных химических соединений в атмосфере начали образовываться озоновые дыры. По словам экологов, если не сдержать данный процесс, это может привести к экологической катастрофе. Международное соглашение, подписанное в следующем году, запретило использование таких веществ. Теперь Соединенные Штаты, Мексика и Канада объединяются для борьбы с другой экологической угрозой, связанной с человеческой деятельностью: глобальным изменением климата.

На конференции по вопросам климата, которая пройдет в следующем месяце в Швейцарии, три североамериканских соседа собираются внести предложение о добавлении гидрофторуглеродов (ГФУ) в список химических веществ, чье применение регулируется принятым в 1987 году Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. Их применение в качестве хладагентов увеличилось с тех пор, как производители кондиционеров воздуха и кухонных холодильников начали искать замену хлорфторуглеродам и другим соединениям, чье использование было запрещено Монреальским протоколом. Исследователи из США убеждены, что экологическую выгоду от замены ГФУ другими веществами можно приравнять к устранению ежегодных выбросов парниковых газов от работы 420 миллионов машин до 2050 года.

Монреальский протокол подписали все страны мира, поэтому власти Канады, Мексики и США считают его эффективным инструментом для борьбы с различными экологическими угрозами, помимо истощения озонового слоя. Если не ввести международные ограничения на использование этого сильнодействующего типа парниковых газов, применение ГФУ может существенно возрасти вследствие постоянно увеличивающегося спроса на холодильные аппараты и системы воздушного охлаждения в развивающемся мире.

Сокращение использования таких химических соединений позволит замедлить изменение климата и снизить его отрицательное воздействие на здоровье людей не только в странах Северной Америки, но и по всему миру.

XS
SM
MD
LG