Линки доступности

Иран согласился на встречу с ведущими державами


Следующий материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Представители Ирана достигли соглашения с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германии («5+1») о встрече 1 октября текущего года для проведения прямых переговоров. США будут представлены заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом.

Согласие иранской стороны на подобную встречу пришло спустя пять месяцев после того как группа стран «5+1» предложила пакет льгот и прямые переговоры с США в случае согласия Тегерана на обсуждение его спорной ядерной программы. 9 сентября Иран предложил представителям «5+1» свой план, предусматривающий обсуждение широкого круга вопросов, касающихся глобальной безопасности. Однако в иранском предложении нет упоминаний ни о его ядерной программе, ни о требованиях Совбеза ООН, включая требования большей прозрачности и полном сотрудничестве с МАГАТЭ.

Как заявил представитель госдепа Иэн Келли, группа стран «5+1» намерена поднять вопрос о невыполнении Ираном международных обязательств, касающихся его ядерной программы:

«Этот вопрос будет стоять на первом плане наших переговоров 1 октября. Мы не собираемся начинать совершенно новый процесс.
Мы хотим объяснить иранской стороне, какой у нее есть выбор. Выбор этот сводится к тому, что Иран может пойти по пути слияния с международным сообществом, или по пути, который приведет его к изоляции. У нас вызывает озабоченность то, что в настоящее время Иран следует по второму пути, отказываясь выполнять свои международные обязательства».

США и их партнеры по «5+1» подтверждают право Ирана на проведение мирной ядерной программы. Однако это право налагает определенные обязательства, в связи, с чем Иран должен восстановить к себе доверие и убедить международное сообщество в том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Иэн Келли отметил, что прямые переговоры открывают для всех возможность откровенного обмена мнениями во имя достижения общих целей: «Иран должен понять, что наряду с правами у него есть обязанности. Одна из них заключается в предоставлении большей информации о ядерной программе».

Келли заявил, что на предстоящей встрече «5+1» представит иранской стороне ее выбор в недвусмысленной форме: «Мы хотим использовать эту возможность. Мы хотим сесть с ними лицом к лицу и напрямую изложить им причины международной озабоченности».

XS
SM
MD
LG