Линки доступности

Америка отмечает День ветеранов


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Во время Гражданской войны в США президент Авраам Линкольн в своей знаменитой Геттисбергской речи призвал соотечественников посвятить себя великой цели – «обеспечению свободы на земле на все времена». Эти слова всегда вдохновляли миллионы людей, в том числе и тех, кто с оружием в руках защищал свободу своей родины и других стран.

11 ноября, в День ветеранов, Соединенные Штаты минутой молчания чтят мужчин и женщин, посвятивших себя службе в вооруженных силах. Даже годы спустя после ухода с военной службы, они демонстрируют, что на деле означает выражение «гражданин свободной страны».

Ежегодно отмечаемый в США праздник – День ветеранов – первоначально носил название «День перемирия». 11 ноября 1918 года было заключено Компьенское перемирие, остановившее боевые действия на фронтах Первой мировой войны. Тогда глобальный военный конфликт – который затронул Европу, Азию, Африку, острова Тихого океана, побережье Южной Америки – воспринимался, как война, ведущаяся для того, чтобы «положить конец всем войнам». К несчастью, Первая мировая не стала последней войной человечества. В 1954 году указом президента Дуайта Эйзенхауэра, праздник был переименован в День ветеранов – он посвящен ветеранам и всем, кто носит военную форму.

Президент Барак Обама, следуя традиции, установленной его предшественниками, инициирует принятие новых программ, призванных оказывать помощь военнослужащим начинающим гражданскую жизнь. «Почитать наших ветеранов, – заявил президент Обама, – значит сделать для них все возможное. Мы должны помочь найти им работу, когда они вернуться домой, чтобы ветераны не чувствовали себя обманутыми и знали, что их борьба за «американскую мечту» не была напрасной».

День ветеранов учрежден не в ознаменование побед и поражений на полях сражений или во имя удовлетворения амбиций политических деятелей. День ветеранов, который кроме США отмечается также в Великобритании, Канаде, ЮАР и других странах мира – это день всеобщего примирения, день благодарности военнослужащим.

XS
SM
MD
LG