Линки доступности

Бин Ладена больше нет


Усама бин Ладен (архивное фото)
Усама бин Ладен (архивное фото)

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Соединенные Штаты провели под руководством ЦРУ тайную военную операцию, в ходе которой был ликвидирован лидер Аль-Кайды Усама бин Ладен. Он обвинялся в организации взрывов в американсках посольствах в Африке, нападении на эсминец «Коул», теракты 11 сентября 2011 года и другие атаки.

Соединенные Штаты намерены предать правосудию всех, кто принимал участие в этих кровавых акциях. Как отметил президент Обама, за последние десять лет, благодаря неустанному самоотверженному труду партнеров США, американских военных и профессионалов по борьбе с терроризмом в этом направлении удалось достичь существенных успехов:

«Мы дезорганизовали сети террористов и укрепили нашу национальную оборону. В Афганистане мы сместили правительство Талибана, предоставлявшее бин Ладену и Аль-Кайде убежище и поддержку. По всему миру в сотрудничестве с нашими друзьями и союзниками мы захватили или ликвидировали множество террористов Аль-Кайды, в том числе несколько человек, непосредственно участвовавших в подготовке терактов 11 сентября».

Однако бин Ладену удавалось оставаться в тени до конца августа прошлого года, когда американскому президенту доложили о выявлении пункта его возможного пребывания. Барак Обама провел несколько встреч с командой экспертов национальной безопасности по мере поступления новой информации. Наконец, на прошлой неделе президент США решил, что разведданных для проведения операции достаточно, и дал приказ на проведение операции по свершению правосудия над бин Ладеном.

Соединенные Штаты провели целевой штурм усадьбы в пакистанском городе Абботабад. Небольшая команда морского спецназа провела операцию, продемонстрировав смелость и высокий уровень подготовки. Ни один американец в ходе операции не пострадал. Бин Ладен был застрелен, его тело доставлено на борт американского авианосца и похоронено в море.

На протяжении более двух десятилетий бин Ладен был лидером и символом Аль-Кайды. Он продолжал планировать теракты против Соединенных Штатов, их друзей и союзников. «Смерть бин Ладена знаменует наиболее важное достижение нашей страны в борьбе с Аль-Кайдой к настоящему моменту, – заявил Обама. – Однако его смерть не означает окончания наших усилий. Нет сомнений, что Аль-Кайда продолжит готовить теракты против нас. Мы должны сохранять бдительность в своей стране и за рубежом, и мы будем это делать».

Перейти в рубрику «Мир без Усамы бин Ладена»

XS
SM
MD
LG