Линки доступности

В Азербайджане отсутствует свобода прессы


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В Азербайджане сохраняется давление на средства массовой информации и их свободу, проявляющееся в том числе в виде арестов журналистов. 6 июля находящегося в заключении азербайджанского журналиста Эйнуллу Фатуллаева обвинили в хранении наркотиков и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дунья Миятович назвала обвинения, на основании которых был осужден г-н Фатуллаев, «крайне маловероятными». США, ЕС, Норвегия и другие представители международного сообщества выразили обеспокоенность в связи с этим судебным решением. «Международная амнистия», Комитет по защите журналистов и другие неправительственные организации назвали приговор Фатуллаеву очередной попыткой властей заглушить антиправительственную критику, высказываемую журналистом.

Эйнулла Фатуллаев уже отбывает восемь с половиной лет по обвинению в терроризме, клевете, подстрекательству к расовой ненависти и уклонению от уплаты налогов. Ранее в текущем году Европейский суд по правам человека оправдал Фатуллаева по всем предъявленным ему обвинениям. Кроме того, Страсбургский суд постановил, что в ходе процесса 2007 года было нарушено право г-на Фатуллаева на свободное выражение своего мнения, что расследование проводилось с нарушениями, и «оснований для приговора к тюремному заключению нет».

Азербайджан, являясь подписантом Европейской Конвенции по правам человека, должен выполнять решения Европейского суда. В случае их невыполнения Комитет министров Совета Европы может ввести ряд наказаний в отношении Азербайджана.

Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы по правам человека, заявил, что «любой отбывающий наказание за выражение своих взглядов или мнения, включая Эйнуллу Фатуллаева,.. должен быть немедленно освобожден». Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миятович также призвала освободить г-на Фатуллаева. Соединенные Штаты поддержали эти призывы – в частности, 7 июля в заявлении Госдепартамента.

Правительство США призывает власти всех стран, включая правительство Азербайджана, всецело уважать свободу прессы, в том числе право репортеров проводить журналистские расследования и свободно публиковаться как в традиционных, так и в интернет-СМИ. Как сказала госсекретарь Хиллари Клинтон во время недавнего визита в Баку, «когда к членам гражданского общества относятся с уважением, и они могут работать безбоязненно, демократия процветает, и преуспевает общество».

XS
SM
MD
LG