Линки доступности

США пересматривают конфигурацию ПРО


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Говоря об угрозе, которую представляет ракетная программа Ирана, президент Барак Обама объявил, что США пересматривают свои планы развертывания системы противоракетной обороны в Европе. Вместо установки 10 наземных зенитно-ракетных комплексов в Польше и крупного радара в Чехии, призванных обеспечить защиту от иранских баллистических ракет дальнего радиуса действия, принято решение о поэтапном создании гибкой системы ПРО, способной противостоять наличной угрозе, исходящей от ракет ближнего и среднего радиуса. Этот план позволит, на более поздних этапах, внедрить и элементы противостояния ракетам дальнего радиуса.

США убеждены, что новый план укрепит и усилит действия НАТО по ПРО, недавно одобренные на саммите в апреле 2009 года. Новая конфигурация полностью соответствует решениям предыдущего саммита о создании в странах НАТО многоуровневой системы противоракетной обороны.

Как заявил президент Обама, решение о пересмотре курса базировались на двух факторах:

«Во-первых, мы получили последние данные по программе ракетных разработок в Иране, которые указывают на опасность ракет ближнего и среднего радиуса действия, способных поразить цели на территории Европы. Во-вторых, мы добились значительного прогресса в развитии технологии противоракетной обороны. Таким образом, новый подход опирается на эффективные и экономически целесообразные технологии, обеспечивающие защиту от существующей угрозы в более сжатые сроки по сравнению с предыдущим планом».


Барак Обама подчеркнул, что США продолжат тесное сотрудничество с друзьями и союзниками, включая Чехию и Польшу, которые согласились разместить у себя элементы американской системы ПРО:

«Мы подчеркиваем нашу приверженность совместным действиям по укреплению коллективной безопасности. Остаются в силе и наши обязательства в рамках Статьи 5, предусматривающей взаимопомощь в случае нападения на любое из государств-членов НАТО».

Президент США также отметил, что возражения России против предыдущего плана, предусматривающего установку компонентов американской системы ПРО в Чехии и Польше, были лишены оснований:

«Наша цель всегда заключалась в нейтрализации угрозы, исходящей от ядерной программы Ирана. В рамках нового подхода решается та же задача».

По словам Обамы США приветствуют сотрудничество с российской стороной с целью интеграции системы ПРО России в расширенную систему обороны одновременно с всеобщими усилиями по прекращению незаконной ядерной программы Ирана.

XS
SM
MD
LG