Линки доступности

Наследие Эдварда Кеннеди


Следующий материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов Америки

Вечером во вторник 25-го августа американский сенатор Эдвард (Тед) Кеннеди скончался от рака мозга у себя дома в городе Хайаннис-порт, штат Массачусетс. Ему было 77 лет. С его смертью бесправные и обездоленные потеряли защитника. По словам друга покойного, сенатора Роберта Берда, Тед Кеннеди «верил в простой посыл: величие нашего общества – в его способности, желании и готовности помогать обделенным жизнью».

Эдвард Мур Кеннеди по примеру старших братьев Джона и Роберта занялся политикой. В возрасте 30 лет он занял место брата в американском Сенате, освободившееся после избрания Джона президентом. По прошествии 47 лет он получил прозвище Сенатского льва за долгий срок работы и большое влияние. Он был инициатором более 300 законов в таких сферах, как иммиграция, исследования в области рака, медицинское страхование, апартеид, дискриминация инвалидов, лечение СПИДа, гражданские права, льготы для людей с психическими расстройствами, медицинская страхование для детей, образование и волонтерская деятельность. Без преувеличения можно сказать, что его работа оказала влияние на жизнь каждого человека в Соединенных Штатах, будь то мужчина, женщина или ребенок.

Менее известна его работа на международном поприще. Тед Кеннеди сыграл важную роль в том, чтобы продвижение и защита прав человека стали одним из главных факторов американской внешней политики. Кроме того, он был ключевым участником в построении глобальной коалиции по борьбе с детской нищетой в каждой стране мира. Но, пожалуй, главные его достижения касаются Ирландии, Бангладеш и ЮАР.

В 1971 году сенатор Кеннеди посетил тогдашний Восточный Пакистан, в котором бушевала кровавая война за независимость, и написал отчет, во многом обусловивший появление сегодняшнего государства Бангладеш. Несколько лет спустя, согласно Фонду Нельсона Манделы, сенатор Кеннеди «поднял свой голос в защиту страдающих от апартеида и сделал это в то время, когда борьба за свободу не имела на Западе широкой поддержки». Наконец, в конце 1990 годов Тед Кеннеди способствовал заключению соглашения между пастором Иэном Пэйсли и Мартином Макгинессом, завершившим десятилетия конфликта в Ирландии.

«Завершилась важная глава нашей истории», - говорится в заявлении президента США Барака Обамы. Наша страна потеряла сильного лидера, который подхватил факел своих погибших братьев и стал самым выдающимся сенатором в истории США.

«Практически каждый принятый в течение десятилетий закон, имеющий отношение к правам человека, здравоохранению и экономическому благосостоянию американцев, связан с его именем и является результатом его усилий».

XS
SM
MD
LG