Линки доступности

Изменить логику Ирана


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила, что лидеры Ирана откажутся от своих амбиций обзавестись ядерным оружием только в том случае, если решат, что с ним они будут в меньшей безопасности, чем без него.

«Образ мышления руководства Ирана можно изменить разными способами, – заявила госсекретарь Клинтон, выступая в Университете Луисвиля в штате Кентукки. – Например, если иранцы считают, что, обладая ядерным оружием, они смогут угрожать своим соседям по Персидскому заливу, то они ошибаются, поскольку эти соседи могут либо сами разработать ядерное оружие, что еще больше дестабилизирует обстановку в регионе, либо они получат поддержку от нас для своей защиты от вооруженного ядерным оружием Ирана».

Другим фактором являются согласованные и решительные усилия международного сообщества.

«Если вы находитесь в Иране и видите абсолютную решимость международного сообщества предотвратить разработку вами ядерного оружия; если вы видите, что предпринимаются шаги, которые могут повлиять на вашу банковскую и финансовую систему; что отслеживаются группы и отдельные люди, участвующие в реализации ядерной программы; что разрабатываются меры, которые могут нанести урон вашему энергетическому сектору или импорту вооружений, то вы начинаете понимать, что все это слишком дорого обходится. Я не думаю, что Иран хочет оказаться в положении Северной Кореи. Они считают себя великой культурой и обществом, корни которого уходят к древней Персии. Они примеряют на себя роль мирового лидера», – сказала Хиллари Клинтон.

В настоящее время пять постоянных членов Совета безопасности ООН и представители Германии встречаются в Нью-Йорке для обсуждения возможности введения новых санкций в отношении Ирана. Госсекретарь Клинтон считает, что жесткие изоляционные международные санкции станут толчком к «реальным дебатам» внутри Ирана.

США предпочитают создать такие условия, которые приведут к изменению политики иранского правительства в отношении создания ядерного оружия, заявила государственный секретарь Хиллари Клинтон. «Их руководство все время говорит, что у него нет намерений к обладанию ядерным оружием, – заметила она. – Очень сложно совместить имеющиеся факты и заявления Ирана, однако мы намерены провести их проверку».

XS
SM
MD
LG