Линки доступности

Поздравление с 8 марта


Посол по особым поручениям по женским вопросам Мелани Вервир
Посол по особым поручениям по женским вопросам Мелани Вервир

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

8 марта во многих государствах мира отмечается Международный женский день. Этот праздник посвящен достижениям женщин, совершенным на протяжении всей истории человечества – во всех странах, без разделения по национальным, религиозным, этническим, языковым, культурным, экономическим или политическим признакам.

Этот день – повод для того, чтобы вспомнить прошлое: борьбу женщин за их права, их достижения, а также заглянуть вперед для того чтобы понять, что необходимо предпринять для улучшения жизни и расширения возможностей женщин.

Устав Организации Объединенных Наций, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозглашающий гендерное равенство – фундаментальным правом человека. Хотя с тех пор женщины добились больших успехов, еще не наступил тот день, когда права женщин реально будут равны правам, которыми пользуются мужчины. Нигде в мире женщины не могут утверждать, что они имеют те же права и пользуются теми же возможностями , что и мужчины.
Улучшение положения женщин и девочек имеет решающее значение для достижения успешных результатов по направлениям, имеющим приоритетное значение для внешней политике США – в том числе в обеспечение стабильности, процветания и мира.

Стратегия национальной безопасности США признает, что «миром и благополучием чаще пользуются те государства, в которых женщины обладают равными с мужчинами правами и возможностями».

Исследования показывают, что в странах, которые вкладывают средства в обеспечение женской занятости, сферы здравоохранения и образования, как правило, вышке темпы экономического роста и более благоприятная ситуация со здоровьем и уровнем образования детей.

Расширение прав и возможностей женщин в политической и социальной сферах могут сделать институты власти более представительными, а их работу – более эффективной. И все больше доказательств указывает на то что, что женщины вносят уникальный вклад в обеспечение и поддержание мира.

В Международный женский день мы чествуем всех женщин. Однако крайне важно, чтобы женщины пользовались заслуженным уважением каждый день в году.

В интервью «Голосу Америки» посол по особым поручениям по женским вопросам Мелани Вервир заявила: «Я хочу пожелать женщинам быть настойчивыми, сильными, смелыми, чтобы они поняли свою ценность и оценили вклад, который могут внести. Каждый день наш мир меняется к лучшему, благодаря тому, что борьба за права женщин приводит к позитивным изменениям для всех. Я желаю женщинам счастливого Международного женского дня, причем, чтобы они были счастливы не только 8 марта!»

Перейти на главную страницу

XS
SM
MD
LG