Линки доступности

Администрация Обамы рассматривает работу с женщинами и девочками как один из ключевых элементов концепции внешней политики


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно представила новый план подхода Администрации Обамы к достижению внешнеполитических целей, в котором одним из главных инструментов впервые названа поддержка развития. Госсекретарь подчеркнула, что работа с женщинами и девочками станет одним из ключевых аспектов новой стратегии. План поддерживает цели, изложенные в «Программе действий», принятой в 1994 году на Международной конференции по вопросам народонаселения и развития.

На прошедшей в 1994 году в Каире конференции были сформулированы цели, которых следует достичь за 20-ти-летний период в сферах образования (в особенности для девочек); гендерного равенства и справедливости; младенческой, детской и материнской смертности, а также обеспечения всеобщего доступа к медицинской помощи в области репродуктивного здоровья. Впервые был достигнут глобальный консенсус о концепции репродуктивных прав и признано, что расширение прав и возможностей женщин в деле принятия самостоятельных решений в отношении своего репродуктивного здоровья и образования являются необъемлемой частью в процессе достижения целей мирового развития.

«Начиная с 1994 года, мы добились ощутимого прогресса в деле улучшения здоровья и условий жизни женщин и детей, особенно девочек, – сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, – однако, значительное неравенство все еще сохраняется».

«Слишком часто – и сегодня в 2010 году – женщины и девочки несут бремя региональных и глобальных кризисов ... Они по-прежнему составляют большинство бедного населения мира, необразованного, нездорового и недоедающего. Через 15 лет после Каирской конференции слишком много женщин по-прежнему не имеют адекватного доступа к медицинской помощи в области репродуктивного здоровья».

Госсекретарь Клинтон подтвердила твердую приверженность Администрации Обамы достижению целей, сформулированных в Каире. Она отметила, что Соединенные Штаты недавно запланировали выделение почти 650 миллионов долларов помощи на международные программы в области планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья женщин во всем мире.

XS
SM
MD
LG