Линки доступности

Угрозы, исходящие от Ирана и Сирии


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В своем недавнем выступлении в Вашингтоне государственный секретарь США Хилари Клинтон заявила, что на Ближнем Востоке действует ряд групп и государств, которые представляют угрозу для мира и безопасности в регионе.

«ХАМАС и «Хезболла» продолжают распространять ложные и недопустимые заявления о том, что только прибегая к насилию можно добиться создания палестинского государства, – сказала госсекретарь. – В секторе Газа и на юге Ливана они увеличивают свои арсеналы все более современных ракет, которые нацелены на жилые дома и гражданское население Израиля».

По мнению Хилари Клинтон, еще одним источником нестабильности в регионе является тот факт, что Сирия снабжает «Хезболлу» ракетами.

«США решительно осуждают эти действия и уже выразили свою обеспокоенность напрямую правительству Сирии», – заявила госсекретарь. – Передача ракет … этим террористам окажет крайне дестабилизирующее воздействие на ситуацию в регионе. И нарушит резолюцию Совета Безопасности ООН номер 1701, которая запрещает несанкционированный импорт оружия в Ливан».

Хилари Клинтон заявила, что Иран также представляет угрозу для региона, так как «является спонсором терроризма».

«США вместе с международным сообществом предоставили Тегерану четкий выбор: выполнять свои международные обязательства и пользоваться плодами нормальных международных отношений или встать перед угрозой растущей изоляции и связанных с этим болезненных последствий, – сказала Хилари Клинтон. – И каждый раз Иран отвечал на нашу протянутую ему руку сжатым кулаком. Однако благодаря последовательной работе нам удалось создать международный консенсус в вопросе о необходимости оказать на лидеров Ирана давление, чтобы они изменили свой курс».

Госсекретарь США Хилари Клинтон считает, что основой достижения мира на Ближнем Востоке является разрешение израильско-палестинского конфликта путем создания палестинского государства. По ее мнению, этого можно достичь только «путем переговоров между израильтянами и палестинцами». Вот почему, отметила Хилари Клинтон, США «неустанно» способствуют продолжению непрямых переговоров, которые подготовят почву для возобновления прямых переговоров между двумя сторонами по всем спорным вопросам. «Мы считаем, что в ходе дружественных переговоров стороны смогут прийти к соглашению, которое разрешит конфликт», – сказала госсекретарь США.

По мнению Хилари Клинтон, международное сообщество может оказать в этом помощь. «Поддерживайте миротворцев и осуждайте тех, кто отвергает мирный процесс… Закройте свои двери тем, кто наживается на насилии и ненависти», – призвала госсекретарь. По ее мнению, жители региона «заслуживают того, чтобы был положен конец страху и враждебности, которые преобладали в их жизни на протяжении десятилетий».

XS
SM
MD
LG