Линки доступности

Второй тур президентских выборов в Литве: дуэль двух экономистов


Гитанас Науседа и Ингрида Шимоните
Гитанас Науседа и Ингрида Шимоните

За пост президента борются бывший министр финансов Ингрида Шимоните и политический дебютант Гитанас Науседа

В Литве в воскресенье пройдет напряженный второй тур президентских выборов, в котором сразятся два правоцентриста: бывший министр финансов Ингрида Шимоните и политический дебютант Гитанас Науседа.

Определяющей темой предвыборной кампании стало беспокойство по поводу экономического неравенства в балтийской стране, входящей в еврозону.

Пользующаяся поддержкой консерваторов Шимоните, под руководством которой были приняты меры жесткой экономии во время мирового финансового кризиса, одержала победу в первом туре с минимальным преимуществом: за нее проголосовали 31,13 процентов избирателей, а за экономиста Науседу, выдвинувшегося в качестве независимого кандидата, – 30,95 процента.

Как ожидается, в преддверии голосования, которое совпадает с выборами в Европарламент, не будут проводиться опросы общественного мнения, однако аналитики предрекают победу Науседе.

«У Науседы больше шансов, поскольку он пользуется широкой популярностью у избирателей по всему идеологическому спектру», – отметил в интервью AFP директор вильнюсского Института международных отношений и политологии Рамунас Вильписаускас.

Глава Центра исследований Восточной Европы Линас Кояла считает, что в пользу Науседы может сыграть существующая в Литве традиция избирать «независимых президентов, стоящих выше партийной политики».

Эксперты также отмечают, что своим выбором в первом туре литовцы, считающие Евросоюз источником процветания и безопасности, продемонстрировали негативное отношение к охватившим блок евроскептическим и популистским настроениям: оба кандидата придерживаются правоцентристской идеологии и выступают за сохранение членства в ЕС.

Кандидаты сражаются за право сменить популярного действующего президента Далю Грибаускайте – 63-летнего независимого политика, которой закон запрещает баллотироваться на третий срок подряд.

Грибауйскате, получившей прозвище «Железная леди» за жесткую позицию в отношении России, прочат хорошие шансы стать следующим председателем Европейского совета.

Хотя президенты Литвы напрямую не формируют экономическую политику, именно эта тема стала доминирующей на выборах.

Литва переживает резкое сокращение численности населения из-за массовой эмиграции в Западную Европу, куда люди уезжают в поисках более широких возможностей.

Оба кандидата пообещали сократить имущественный разрыв в стране с населением 2,8 миллиона человек, где, несмотря на уверенный рост экономики, почти 30 процентов жителей находятся на грани бедности и социальной маргинализации, в особенности в сельских районах.

И Шимоните, и Науседа считаются компетентными экономистами и предлагают похожие идеи по борьбе с бедностью за счет повышения налогов и госрасходов.

55-летний бывший банковский служащий Науседа позиционировал себя как беспартийного «кандидата нации», стоящего выше политических распрей и межрегионального соперничества.

44-летняя Шимоните, в первом раунде очень успешно выступившая в столице, но уступившая Науседе в большинстве регионов, пообещала «сопротивляться популизму» и сделала упор на свой политический опыт.

Президенты Литвы определяют оборонную и внешнюю политику, посещают саммиты ЕС и НАТО, но, хотя и обладают правом вето, обязаны консультироваться с правительством и премьер-министром при назначении высокопоставленных чиновников.

Оба кандидата решительно поддерживают членство в ЕС и НАТО в целях защиты от соседней России, особенно после военного вмешательства Москвы в Украине в 2014 году.

XS
SM
MD
LG