Линки доступности

В Чили произошло мощное землетрясение, есть жертвы


В субботу 27 февраля 2010 года в Чили в результате мощного землетрясения силой 8,8 балла обрушились здания, погибли по меньшей мере 147 человека. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона из-за чилийского землетрясения объявлено предупреждение о возможном цунами. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, расположенный на Гавайях, выпустил предупрежедние о цунами для Филиппин, Тайваня, Индонезии и ряда других стран.

Президент Чили Мишель Бачелет объявила о «катастрофическом положении» в центральной части страны, сообщив, что число погибших может увеличиться. Она заявила, что по подтвержденным данным более 85 человек погибли в регионе Мауле.

По словам президента Бачелет, в пострадавшие от землетрясения районы направлены аварийно-спасательные бригады.

После землетрясения последовали несколько сильных повторных подземных толчков, причем один их них достигал силы 6,9 балла.

По данным Геологической службы США (USGS), землетрясение произошло в 3 часа 34 минуты утра по местному времени (06 часов 34 минуты по Гринвичу) приблизительно в ста километрах от города Консепсьон в центральной части Чили.

Президент Чили отдала распоряжение эвакуировать население с острова Пасхи, где ожидается цунами.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами опубликовал расчетное время прибытия волн цунами в различные точки Тихоокеанского региона, включая американский штат Гавайи и побережье России.

В эпицентре землетресяния були уничтожены дороги, здания, мосты, а улицы населенных пунктов были погребены под обломками зданий. В столице страны Сантьяго были повреждены здания и инфраструктура международного аэропорта. Аэропорт пришлось закрыть.

XS
SM
MD
LG