Линки доступности

День Земли: начало конца


22 апреля – Международный День Земли, который служит напоминанием о страшных экологических катастрофах и призван привлечь внимание людей к хрупкой и уязвимой окружающей среде нашей планеты. Но в этом году людям не придется напоминать об этом – извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, название которого в переводе на русский означает «Ледник островной горы», началось 14 апреля, и вызвало большой общественный резонанс. Эксперты утверждают, что не из-за силы извержения, а из-за того, что оно парализовало авиасообщение, задержав в аэропортах Европы около 7 млн пассажиров. Однако, те, кто верит в «конец света» в 2012 году по календарю майя, восприняли разбушевавшийся вулкан как знак начала конца.

Курс выживания в условиях катастрофы

16 апреля я прилетела из Лос-Анджелеса в Майами, и за два с лишним часа на машине добралась до острова Марко, который омывает Карибское море. Ни о вулкане, ни о «конце света» здесь ничего не напоминало, кроме того, что в культурной программе значился фильм – катастрофа «2012», презентация которого проходила прошлым августом на другой стороне Кариб – в Канкуне. Этот мексиканский город-курорт, до которого от Марко просто рукой подать – 2 часа лету, расположен неподалеку от крупного археологического центра майя Чичен-Итца и их другого города Тулум. Именно майя, создавшие одну из самых высокоразвитых цивилизаций Древнего мира, обозначили в своем Календаре дату «конца света». Дэниэл Саури, экскурсовод в Чичен-Итце, сказал мне: «Вы можете гордиться тем, что ваш соотечественник из Сибири Юрий Валентинович Кнорозов расшифровал письменность древних майя». Кнорозов, ставший основателем российской школы майянистики, однажды сказал: «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим!»

Даже те, кто верит в конец света, не знают точно, каким он будет, и какой из природных катаклизмов послужит началом конца – извержение вулкана, землетрясение, наводнение, ураган, или все вместе, так как одно тянет за собой другое. Так, например, не успел осесть пепел исландского вулкана, как из-за многочисленных толчков земной коры на Камчатке проснулся вулкан Шивелуч, и выбросил столб пепла на высоту 7,5 км над уровнем моря. И никто не знает, что может еще случиться. Поэтому не удивительно, что некоторые люди готовятся к глобальной катастрофе, характер которой, видимо, будет зависеть от конкретных природных условий, в которых живет человек. Мексиканцы, у которых имеется большой опыт наводнений, строят убежища с запасами воды и еды – картошки, риса и овощей. Они советуют взять с собой фонарик с запасными батарейками, семейную фотографию, документы в пластиковом пакете, аспирин и 100 долларов. Аспирин для того, чтобы яснее мыслить на случай головной боли. А деньги на случай, если придется попросить кого-то об услуге – людям свойственно верить в свою неуязвимость, так что найдутся те, кто захочет заработать даже тогда, когда жить осталось, возможно, считанные часы, а то и минуты.

У американцев более глобальный подход к выживанию в условиях апокалипсиса, как это и было показано в фильме «2012». Билет на «Ноев ковчег» стоил 1 миллиард долларов, а бесплатные билеты получила только правительственная верхушка. Вуди Харрельсон, сыгравший «сумасшедшего» предсказателя, сказал мне в интервью: «Я уверен, что Белый дом знал о событиях 11 сентября. И я думаю, что они там знают и о “конце света” – панику среди населения сеять не хотят, но сами, конечно же, готовятся спастись».

А вот калифорнийская компания Vivos на случай апокалипсиса начала строить бункеры-общежития, рассчитанные на 200 человек, причем неподалеку от дома заказчика. Они могут выдержать различные природные катаклизмы, а также сверхмощный ядерный взрыв и атаку биологического или химического оружия. Бункер совершенно автономен – он оборудован генератором электроэнергии, системой канализации и водоочистки. Запасов продовольствия проживающим в нем людям хватит, как минимум, на год. Меню довольно-таки разнообразное – 100 видов блюд и напитков, где скоропортящиеся продукты подвергнуты глубокой заморозке. Цена одного бункера составляет 10 миллионов. При этом компания не дает полной гарантии выживания в условиях апокалипсиса, но уверяет, что потенциально в нем можно будет пережить многие катастрофы (http://www.terravivos.com/).

XS
SM
MD
LG