Линки доступности

День Земли – фестиваль местных инициатив


Во всем мире проходят экологические мероприятия, в основном организованные на местном уровне

​В понедельник защитники природы отмечают День Земли. По всему миру проходят мероприятия, посвященные последствиям изменениям климата и возможностям защиты окружающей среды.

Возникший в 1970 году в условиях набирающего силу экологического движения, высоких цен на бензин и тревог в связи с загрязнением воздуха, День Земли стал днем, посвященным методикам сохранения здоровья природы и снижения влияния на нее человека.


На официальном вебсайте Дня Земли говорится, что он был установлен по инициативе сенатора Гэлорда Нельсона, после того как он стал свидетелем разрушительных последствий разлива нефти в Санта-Барбаре в 1969 году. Противники войны во Вьетнаме также использовали эту возможность для изложения своих позиций.

Многие мероприятия Дня Земли организуются на местном уровне и включают уборку от мусора пляжей, бассейнов рек и других природных территорий.

Так, жители Вашингтона жители примут участие в очистке территории в районе реки Анакостия, которая регулярно замусоривается. На Национальной аллее проводится конкурс студенческих экологических проектов.

В мексиканском городе Веракрусе волонтеры займутся очисткой пляжей и примут участие в кампании по восстановлению леса.

В индийском городе Джаландхаре местная организация раздавала студентам саженцы деревьев для посадки.

А в Сеуле – на родине популярного музыканта PSY и его песни Gangnam Style – прошел танцевальный флэш-моб под вариацию песни, получившую название Eco-Style.
XS
SM
MD
LG