Линки доступности

В 40-й раз мир отмечает День Земли


В четверг страны мира отметили 40-ю годовщину Дня Земли, вновь заявив о необходимости борьбы с глобальным потеплением и подчеркнув значение охраны окружающей среды.

Впервые День Земли отмечался в США 22 апреля 1970 года, когда 20 миллионов человек приняли участие в демонстрациях с требованием к правительству принять меры для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Сорок лет спустя празднование этого Дня Земли стало глобальным событием, в рамках которого около одного миллиарда человек в 191 стране принимают участие в различных мероприятиях. Многие их этих мероприятий координируются неправительственной организацией Earth Day Network, штаб-квартира которой находится в США.

В четверг президент США Барак Обама отметил День Земли небольшой пресс-конференцией, организованной в Розовом саду перед Белым домом. Ранее он призвал продолжить целенаправленную работу, в результате которой “мечта об экономике, основанной на экологически чистой энергии, должна стать реальностью”, и оставить в наследство грядущим поколениям более безопасный и чистый мир.

В США неделя праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Земли, началась 17 апреля, когда сторонники защиты окружающей среды превратили эспланаду в центре Вашингтона в импровизированную “экологическую деревню”, в которой свет и тепло в домах с помощью новейших технологий получают с минимальными затратами энергии.

Читайте также:

День Земли: начало конца | Америка | Русская Служба "Голоса Америки"

-

В этом году День Земли отмечается в сороковой раз | Америка ...

-


XS
SM
MD
LG