Линки доступности

Дубайский Центробанк не будет выкупать конгломерат Dubai World


В понедельник финансовые рынки Дубая и других арабских эмиратов по итогам торгов зафиксировали падение на 7%. Тревогу инвесторов вызывают сомнения в способности эмирата погасить 60-миллиардную задолженность. Понедельник стал первым операционным днем со среды прошлой недели, когда принадлежащий государству конгломерат Dubai World попросил о 6-месячной отсрочке по кредитным выплатам. Заявления Dubai World совпали с началом мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Эта весть негативно отразилась на биржах всего мира. Однако реакция была неоднозначной. Сегодня фондовые рынки Азии выросли после воскресных сообщений, о том, что Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов в Абу-Даби придет на помощь Dubai World.

Dubai World переживает не лучшие времена после обвала на рынках недвижимости, заморозив многие грандиозные проекты, прославившие Дубай.

Глава Дубайского департамента финансов Абдульрахман ас-Салех заявил, что инвесторы также должны нести ответственность за наступивший кризис. По его словам, банки предоставляли кредиты на основании собственных оценок проектов Dubai World, а не на основе гарантий государства. Хотя Dubai World формально является собственностью эмирата, с самого начала было известно, что конгломерат действует самостоятельно, без правительственных гарантий.

Как отмечает экономист университета Нотр-Дам в Ливане Луи Хобейка, Дубай должен вынести из этого кризиса важный урок, осознав границы своих финансовых возможностей: «У Дубая большой потенциал и большие амбиции. Но у него весьма ограниченные ресурсы для их реализации».

По мнению Хобейки, Дубаю следует умерить аппетиты, и с помощью Абу-Даби, и, возможно, Саудовской Аравии реструктурировать выплаты по долгам; тогда кризис будет непродолжительным.

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов заявил, что предоставление помощи Dubai World будет зависеть от многих обстоятельств, и условия спасения каждого компонента конгломерата будут рассматриваться в отдельности.

XS
SM
MD
LG