Линки доступности

«Дубайский фактор» потянул биржевые индексы вниз


В четверг арабский эмират Дубай объявил о намерении просить у кредиторов 6-месячную отсрочку на погашение долгов принадлежащей государству холдинговой компании Dubai World & Nakeel. Некогда стремительно растущий город-государство сильно пострадал от глобального финансового кризиса. Однако до последнего времени Дубай не вызывал особой тревоги.

В четверг ситуация изменилась. Несмотря на то, что формально задолженность Дубая относительно невелика – $60 млрд, – эксперты полагают, что фактически речь идет о более значительных суммах. Основными кредиторами арабского эмирата являются европейские и азиатские банки. Соответственно, котировки их акций в четверг покатились вниз.

Сеульский специалист по маркетингу Ли Куан Су в интервью «Голосу Америки» сказал, что в случае объявления Дубаем дефолта мир может оказаться ввергнутым во второй финансовый кризис. Груз дубайских долгов рискует вызвать у банков цепную реакцию прекращения выдачи кредитов, а это подорвет наметившийся выход из рецессии, сказал Ли. Особенно тяжело придется формирующимся экономикам, к которым относится Россия.

Американские биржевые площадки в четверг были закрыты по случаю Дня благодарения. В пятницу, когда биржа открылась, основные показатели двинулись вниз, однако к концу операционного дня (сокращенного по случаю праздничного уикенда), они несколько выправились. К заключительному звонку индекс Dow Jones потерял 1,5% (154 пункта), оставшись на отметке 10.310. Ранее пришли известия о подъеме европейских рынков, хотя в Азии картина осталась мрачной.

Из отрадных новостей следует отметить укрепление в пятницу обменного курса доллара и падение стоимости золота на $15 за унцию.

XS
SM
MD
LG