Линки доступности

Американские тинэйджеры все чаще злоупотребляют алкоголем и наркотиками


Как показывают результаты недавно проведенного исследования, курение марихуаны становится у американских тинэйджеров все более популярным занятием. Более того, все чаще подростки злоупотребляют лекарственными препаратами, отпускаемыми как по рецепту, так и без него.

Исследование провели специалисты из Мичиганского университета по поручению Национального института изучения злоупотреблений наркотиками. «Взгляд в будущее» – так озаглавлен итоговый доклад. В центре внимания ученых находились ученики восьмых, десятых и двенадцатых классов.

Согласно результатам исследования, семь из десяти видов наркотиков, которыми наиболее часто злоупотребляют старшеклассники, приобретаются без рецепта или по рецептам, принадлежащим друзьям или родственникам. Потребление кокаина и галлюциногенов сокращается, говорится в докладе. В то же время, отмечают авторы документа, молодежь по-прежнему не сознает вреда, приносимого такими наркотиками, как марихуана и «экстази», а также потреблением алкоголя.

Проведенное исследование вскрывает тревожные тенденции, вызывающие серьезную озабоченность, указывается в специальном заявлении Белого дома.

Авторы доклада отмечают также, что хотя потребление алкоголя и сокращается, он, как и раньше, является тем продуктом, злоупотребление которым происходит особенно часто.

Читайте также

XS
SM
MD
LG