Линки доступности

Помогут ли беспилотники защитить права человека?


Помогут ли беспилотники защитить права человека?
Помогут ли беспилотники защитить права человека?

Дистанционно управляемые летательные аппараты позволяют безопасно собирать видеоматериалы из «горячих точек»

На появившемся недавно на сайте YouTube видео видно, как миниатюрный вертолет под названием Роболет (RoboKopter), оснащенный видеокамерой, следит за участниками протеста и полицейскими в Варшаве.

Интернет-сайт под названием «Проект «Журнализм будущего» уделил внимание этому начинанию.

На сайте также рассказывается об экспериментальной лаборатории Университета Небраски в Линкольне, которая занимается изучением возможности применения беспилотников в журнализме – направления небольших дистанционно управляемых летательных аппаратов с камерами и системами спутниковой навигации (GPS) для получения видеоматериалов с места важных событий.

«Приближаясь к нелегальному китобойному флоту, необходимо соблюдать осторожность, так как его суда часто вооружены гранатами-вспышками, водометами и даже гарпунами», – предупреждает интернет-сайт «Общества охраны морей» (Sea Shepherd Conservation Society). На нем представлен ряд стратегий по борьбе с незаконной охотой на китов. Сюда входит и использование беспилотников, которые активисты этой организации применяли в декабре для мониторинга океанов в Южном полушарии.

Эндрю Стобо Снайдерман, сооснователь «Сети по борьбе с геноцидом» (Genocide Intervention Network), недавно опубликовал в газете New York Times статью под названием «беспилотики за права человека».

По словам этого активиста, собранная с помощью беспилотников информация из зон конфликта, таких, как Сирия или восточная часть Демократической республики Конго, может оказаться очень полезной:

«В определенных обстоятельствах с их помощью можно получить подробную информацию о том, что именно происходит там, где правительства убивают своих граждан в большом количестве», - считает Снайдерман.

Он говорит, что простые беспилотники стоят десятки тысяч долларов, а более продвинутые коммерческие модели стоят сотни тысяч. По его мнению, правозащитные организации могут себе это позволить.

Однако, когда беспилотники нарушают воздушное пространство страны, подобный сбор информации становится незаконным. Кроме того, многие люди опасаются такого развития событий, при котором им будет неизвестно, кто за ними следит и когда.

Однако Снайдерман считает, что правое дело оправдывает использование правозащитниками беспилотников для мониторинга ситуации.

«Технология может использоваться во благо и во зло, - заявляет активист. - Мы всего лишь предлагаем правозащитным организациям серьезно задуматься о том, как использовать новую технологию для регистрации нарушений. Правозащитные организации всегда этим занимались. Вопрос лишь в том, как повысить эффективность их работы с помощью беспилотников».

Снайдерман говорит, что сделанная беспилотниками с воздуха видеозапись нарушений прав человека, которую невозможно получить другим путем, поможет обеспечить более эффективную реакцию на происходящее.

Другие материалы на социальную тему читайте в рубрике «Общество».

XS
SM
MD
LG