Линки доступности

По военной базе в Иракском Курдистане нанесен удар с применением БПЛА

Бойцы курдских сил самообороны (архивное фото)
Бойцы курдских сил самообороны (архивное фото)

Глава регионального правительства осудил атаку

Власти Иракского Курдистана сообщили в воскресенье, что два беспилотника нанесли удар по военной базе, используемой силами безопасности автономного региона. Ответственность за нападение они возложили на группировки, финансируемые Багдадом.

Нападение на базу в провинции Эрбиль произошло вечером в субботу. Как отмечается в заявлении региональных властей, в результате атаки был нанесен ущерб, но жертв не было.

Курдские силы самообороны, Пешмерга, являются союзником коалиции по борьбе с ИГ, во главе которой стоят США.

С момента начала войны между Израилем и ХАМАС в Ираке имел место целый ряд нападений на дислоцированные здесь подразделения американских войск и на силы коалиции.

Ответственность за большую часть из них взяло на себя «Исламское сопротивление в Ираке» – вооруженная группировка, связанная с Ираном.

По оценкам американских военных, с 17 октября имело место 106 нападений на войска США в Ираке и Сирии.

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил, что он «глубоко встревожен» субботним инцидентом.

«Я самым решительным образом осуждаю преступников и их пособников», – заявил Барзани на платформе X.

Власти Эрбиля заявили, что эти группы «финансируются федеральным правительством» в Багдаде.

Напомним, что в этом месяце Сирийские демократические силы (SDF), ядром которых являются курдские отряды самообороны, заявили, что им удалось уничтожить одного из высокопоставленных руководителей ИГ.

This item is part of

Форум

XS
SM
MD
LG