Линки доступности

Dragon пристыковался к МКС


Впервые в истории частный космический корабль доставил грузы на околоземную орбиту Земли

Разработанная частной компанией SpaceX космическая капсула Dragon совершила в пятницу историческую стыковку с Международной космической станцией. Астронавты на борту МКС пришвартовали ее к станции с помощью роботизированного манипулятора.

На борту Dragon – порядка 450 кг снаряжения и припасов. Таким образом, была произведена первая в истории коммерческая доставка грузов в космос. Ранее это было исключительной прерогативой небольшой группы правительственных агентств.

Завершение стыковки радостно приветствовали как диспетчеры американского аэрокосмического агентства NASA, так и их коллеги в центре управления полетами компании SpaceX.

SpaceX – одна из нескольких компаний, соперничающих за право доставлять на орбиту американских астронавтов. С тех пор, как в конце прошлого года состоялся последний полет шаттла NASA, американские астронавты добирались на МКС на российских космических кораблях.

Президент Барак Обама сделал упор на привлечении частных компаний в космическую сферу, чтобы государственное аэрокосмическое агентство NASA могло сконцентрировать свои усилия на более серьезных проектах – таких, как исследования астероидов и Марса. После того, как частные подрядчики отработают доставку грузов на МКС, они перейдут к доставке астронавтов.

Основатель компании SpaceX и один из создателей системы электронных платежей PayPal, миллиардер Элон Маск, заявил, что сможет доставлять астронавтов на борту капсул Dragon через три-четыре года.

После сворачивания программы американских «космических челноков», доставки грузов на МКС производят российские, японские и европейские грузовые космические корабли. Однако они не способны возвращать на Землю ценное оборудование: их просто нагружают отходами и корабли сгорают в атмосфере.

В отличие от них, капсула Dragon предназначена для безопасного спуска в океан. Если все пройдет гладко, экипаж МКС нагрузит ее научным оборудованием и отправит обратно (ожидается, что это произойдет в следующий четверг).
XS
SM
MD
LG