Линки доступности

Дуглас Эмхофф: молчание об антисемитизме – не выход


Дуглас Эмхофф
Дуглас Эмхофф

Выступая в ООН, супруг вице-президента США Дуглас Эмхофф призвал усилить борьбу с антисемитизмом, что было поддержано другими участниками форума

Дуглас Эмхофф, супруг вице-президента Камалы Харрис, или, как его называют в США, «второй джентльмен» страны, выступая на специальном мероприятии в Организации Объединенных Наций, призвал расширить борьбу с антисемитизмом. Эмхофф, первый в истории еврей, ставший супругом президента или вице-президента США, заявил о необходимости глобальных усилий в противодействии антисемитизму и другим формам ненависти. Участники мероприятия, организованного постоянной миссией США при ООН при поддержке дипломатических представительств Аргентины, Канады, Израиля, Морокко и Великобритании, отметили тревожный рост антисемитизма в самих Соединенных Штатах и роль интернета в его распространении.

«Ужасная правда заключается в том, что рост антисемитизма происходит во всем мире, – сказала, открывая заседание, Линда Томас-Гринфилд, постпред США при ООН. – Самая старая форма ненависти вновь угрожает безопасности и чувству принадлежности к обществу, которых заслуживают евреи. Эту ненависть разжигают не только экстремистские группировки, но также и политические лидеры, популярные знаменитости и люди, наделенные властью. Эта ненависть распространяется и в режиме онлайн, и лично; прямо и косвенно; открыто и подспудно. Здесь, в Соединенных Штатах, четыре из десяти американских евреев – четыре из десяти! – вынуждены были изменить свои привычки из-за страха перед антисемитизмом. Здесь, в Нью-Йорке, в ноябре прошлого года число преступлений на почве антисемитизма выросло на 125 процентов».

Второй джентльмен США Дуглас Эмхофф, недавно вернувшийся из поездки в Польшу и Германию, где он участвовал в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти Холокоста, выступил за создание самой широкой коалиции для усиления борьбы с антисемитизмом.

«Все мы должны выступать против антисемитизма и обращать внимание на тех, кто этого не делает, – указал он. – Молчание – не выход. Мы должны создавать коалиции для борьбы с этой эпидемией ненависти. Мы должны объединить людей всех вероисповеданий и национальностей. Потому что ненависть касается каждого. И мы должны обеспечить безопасность каждой общины. Все должны иметь возможность жить и молиться, оставаясь каждый собой и будучи свободным, без страха и не подвергаясь насилию. Угроза одной общине – это угроза всем общинам».

В ООН призвали усилить борьбу с антисемитизмом
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

Участники встречи обратили особое внимание на роль ннтернета в распространении антисемитской риторики. Заместитель генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг при этом выделила роль видеоплатформ.

«Алгоритмы, на которых построена работа платформ социальных медиа, устроены так, что они выискивают и акцентируют возмущение, – сказала она. – Наиболее проблематичными являются видеоплатформы. Они зачастую уводят пользователей в зазеркалье антисемитской конспиралогии, приправленной отрицанием Холокоста».

С такой оценкой согласилась и Дебора Липштадт, спецпосланник США по борьбе с антисемитизмом: «Вы очень правильно сказали о социальных медиа. Нужно, чтобы инфлюенсеры прямо сказали: “Это неприемлемо”! Если антисемитские заявления исходят от спортсменов, другие спортсмены должны осудить их; если от комедийных артистов, другие комики должны выступить с осуждением. И тут не нужно пытаться что-то понять или объяснить: нет рационального объяснения этой ненависти или другим предрассудкам».

Участники встречи договорились сосредоточить свои усилия на противодействии «нормализации ненависти» и проникновению антисемитской риторики в политический дискурс.

Форум

XS
SM
MD
LG