Линки доступности

Главой Международного союза электросвязи стала американка Дорин Богдан-Мартин


Дорин Богдан -Мартин (архивное фото)
Дорин Богдан -Мартин (архивное фото)

Госсекретарь Энтони Блинкен поздравил Богдан-Мартин с победой, назвав ее избрание «историческим»

В четверг на выборах главы главного технологического агентства ООН победила кандидат от США, набрав 139 голосов из 172, в то время как кандидат от России Рашид Исмаилов получил 25 голосов.

Дорин Богдан-Мартин победила на выборах генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ) – органа ООН, устанавливающего стандарты для новых технологий.

Госсекретарь Энтони Блинкен поздравил Богдан-Мартин с победой, назвав ее избрание «историческим».

«С ее избранием сам МСЭ стал более инклюзивным и представительным, поскольку госпожа Богдан-Мартин – первая женщина, избранная генеральным секретарем за 157-летнюю историю Союза, – подчеркнул Блинкен в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента. – С первых дней работы администрации мы четко заявили, что американское лидерство на многосторонних площадках, включая ООН, имеет решающее значение для обеспечения наилучших возможностей для международного сообщества в целях решения наших общих задач».

«Я шла к этому тридцать лет», – сказала Богдан-Мартин после своей победы на тайном голосовании, состоявшемся в Бухаресте, и пообещала улучшить цифровую связь и использовать технологии для решения таких проблем, как изменение климата, продовольственная безопасность и гендерное неравенство.

Олаф Венцек, директор женевского офиса немецкого Фонда Конрада Аденауэра назвал результаты выборов «тяжелым поражением» для Москвы.

«Это символически очень важные выборы, – констатировал он. – Это способ оценить, сколько стран по-прежнему поддерживают Россию».

Некоторые наблюдатели назвали выборы борьбой за контроль над Интернетом между странами, поддерживающими стандарты открытости, и странами, стремящимися усилить контроль над коммуникациями.

«Это хороший нарратив, но не совсем реалистичный. Генеральный секретарь не определяет политику», – сказал агентству Reuters заместитель генерального секретаря МСЭ Малкольм Джонсон.

Он сказал, что 193 государства-члена агентства принимают решения на высоком уровне, в то время как большая часть работы по стандартизации выполняется представителями частного сектора.

Богдан-Мартин – первая женщина, возглавившая базирующееся в Женеве агентство, которое распределяет радиочастоты по назначениям и по странам, а также устанавливает стандарты для искусственного интеллекта и других новых технологий.

XS
SM
MD
LG