Линки доступности

После оправдания Трампа его роль в Республиканской партии остается неясной


Экс-президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Экс-президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Некоторые республиканцы считают его самой влиятельной фигурой в партии. По мнению других, его популярность среди избирателей снизится

Политическое будущее экс-президента США Дональда Трампа остается открытым вопросом даже после того, как разбирательство по его импичменту завершилось оправданием в Сенате.

Вскоре после голосования в Сенате, где законодателям не хватило голосов для осуждения Трампа, бывший президент заявил, что его политическая жизнь не завершилась. При этом он не стал явно намекать, что может вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2024 году.

Трамп назвал разбирательство по импичменту против него «еще одним этапом величайшей охоты на ведьм» в истории США.

«Ни один президент никогда не подвергался ничему подобному», – заявил он.

При этом он добавил: «Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение за то, чтобы снова сделать Америку великой, только началось. В ближайшие месяцы я многим поделюсь с вами, и я с нетерпением жду продолжения нашего невероятного совместного пути к достижению американского величия для всего нашего народа».

Один из самых верных его сторонников-республиканцев, сенатор Линдси Грэм, заявил телеканалу Fox News в воскресенье, что он разговаривал с бывшим президентом после завершения разбирательства по импичменту. По его словам, Трамп «готов двигаться дальше, чтобы укрепить партию», с тем чтобы она вернула контроль над Сенатом и Палатой представителей на промежуточных выборах 2022 года.

«Если вы хотите победить, вам придется работать с президентом Трампом, – сказал Грэм. – С движением Трампа все хорошо. Самая мощная сила в республиканской партии – это Дональд Трамп».

Однако губернатор Мэриленда, республиканец Ларри Хоган, заявил телеканалу CNN, что после поражения Трампа на выборах и неоднозначного завершения его президентства, республиканцам «придется включиться в настоящую борьбу за душу партии в ближайшие несколько лет».

Хоган задался вопросом, «собираются ли республиканцы стать партией, которая не может победить на национальных выборах».

Национальные опросы показывают, что многие республиканцы по-прежнему поддерживают Трампа, но Хоган высказал предположение, что «со временем ситуация изменится».

Сенатор-демократ Эми Клобушар, которая голосовала за осуждение Трампа, заявила Fox News, что она не считает, что Трамп останется ключевой фигурой в Республиканской партии.

«Американцы увидели, что наделал этот человек, – сказала она. – С ним покончено».

По словам Грэма, Трамп «был сердит на некоторых людей», выступивших против него в Сенате. Семь из 50 сенаторов-республиканцев присоединились к 50 демократам, проголосовав за осуждение экс-президента. В то же время, сказал Грэм, Трамп «готов включиться в кампанию» по поддержке республиканских кандидатов.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, голосовавший за оправдание Трампа, осудил своего давнего политического союзника за его роль в атаке на Капитолий, в результате которой погибли пять человек.

По словам Макконнелла, Трамп «несет практическую и моральную ответственность за провоцирование событий» 6 января. «Люди, штурмовавшие это здание, считали, что они действуют согласно пожеланиям и инструкциям их президента», – заявил он.

XS
SM
MD
LG