Трамп произнес вторую инаугурационную речь
Президент Трамп произнес вторую инаугурационную речь в Капитолии, которая, по оценкам AP, длилась дольше, чем его первое обращение после присяги.
Трамп во время речи раскритиковал последние указы Байдена о помиловании и пообещал принять меры для защиты участников беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. «Вы увидите много действий», - сказал он, подчеркнув, что действия важнее слов.
В конце своей речи он поблагодарил Меланию за то, что она «великолепная первая леди».
Переезд
Пока в Капитолии проходит инаугурация, в Белом доме происходит масштабный процесс выселения теперь уже бывшего президента Байдена и заселения семьи нового президента Трампа.
По традиции сотрудники Белого дома имеют право вывозить вещи уходящего президента только после того, как новый глава Белого дома принесет присягу. У них есть около пяти часов, чтобы вынести все вещи Байдена, и подготовить резиденцию для въезда Трампа, который произойдет позже сегодня. Представители уходящей администрации координировались с первой леди Меланией Трамп по поводу переезда.
Джо Байден покинул церемонию инаугурации на вертолете
Бывший президент Джо Байден и бывшая первая леди Джилл Байден покинули церемонию инаугурации на вертолете. Их проводили Дональд Трамп и его жена Мелания. Перед тем, как Байдены сели в вертолет, новый и бывший президент обсуждали что-то и смеялись. После этого Трамп вновь направился в Капитолий, где, как ожидается, он подпишет ряд ключевых документов в Президентской комнате.
Какие были самые заметные события в политической карьере 46-го президента США — смотрите в галерее на нашем сайте.
Дональд Трамп покинул Ротонду Капитолия
Уходя, он пожал руку некоторым из гостей, включая Илона Маска.
Речь Трампа, в которой он говорил о своих первых указах и приоритетах на следующие 4 года, длилась около 30 минут. После нее победительница шоу American Idol, кантри-певица Кэрри Андервуд исполнила песню America the Beautiful («Америка прекрасна»), а затем прозвучал гимн США в исполнении оперного тенора Кристофера Маккио.
Форум