Оставит ли Байден письмо Трампу?
Пока неизвестно, будет ли продолжена одна из новейших традиций передачи власти в США — письмо новому президенту от своего предшественника.
В январе 1989 года Рональд Рейган, передавая президентский пост Джорджу Бушу-старшему, оставил ему письмо. На канцелярской бумаге, на которой были изображены слон и индейки, Рейган написал, что будет скучать «по нашим обедам по четвергам» и пожелал новому президенту «всего самого наилучшего». Спустя четыре года Буш в своей записке предупредил уже своего преемника, Билла Клинтона, о трудных временах, заявив, что «болеет за вас всей душой».
В свою очередь Клинтон писал записку сыну Буша-старшего. «Величайшее приключение с величайшей честью, которое может выпасть на долю американского гражданина», — такими словами Клинтон описал грядущий срок Джорджа Буша-младшего.
Спустя восемь лет письмо получил Барак Обама, которого президент Буш поздравил с открытием «фантастической главы в его жизни».
Позже письмо в свой адрес получил и Трамп. «Миллионы возлагали на вас надежды, и все мы, независимо от партии, должны надеяться на рост благосостояния и безопасности во время вашего пребывания в должности», — написал ему Обама.
Известно, что Трамп оставил записку Джо Байдену, однако ее содержание доподлинно неизвестно. Как сообщает Associated Press, Байден был удивлен тем, насколько любезным, по его мнению, было письмо, учитывая напряженность между политическими соперниками.
Оставит ли Байден для Трампа письмо, пока неизвестно. «Это будет решать президент, — сказала пресс-секретарь президента Карин Жан-Пьер журналистам. — Это хороший вопрос. Мне тоже любопытно».
О других, более давних традициях передачи президентской власти в США, мы рассказывали в этой статье.
Послание от понтифика
Папа Франциск в понедельник выразил добрые пожелания избранному президенту США Дональду Трампу в традиционном послании, отправленном перед церемонией инаугурации президента в Вашингтоне.
Понтифик сказал, что будет молиться, чтобы Бог даровал Трампу «мудрость, силу и защиту», когда он снова займет пост президента.
«Я надеюсь, что под вашим руководством американский народ будет процветать и всегда стремиться строить более справедливое общество, в котором нет места ненависти, дискриминации или исключению», – говорится в послании понтифика.
Ранее Франциск выражал резкое несогласие с антииммигрантской риторикой Трампа.
Инаугурация и криптовалюты
За несколько часов до инаугурации Дональда Трампа цена биткоина превысила 109 тысяч долларов. Это, вероятно, свидетельствует о том, что криптовалютная индустрия возлагает большие надежды на активные действия нового президента сразу после возвращения в Белый дом.
Трамп ранее скептически относился к биткоину, называя его «мошеннической схемой», однако теперь с энтузиазмом поддерживает цифровые валюты. Он запустил новое криптовалютную инициативу, а в ходе предвыборной кампании обещал превратить США в «криптостолицу мира» уже на раннем этапе своего президентства.
За несколько часов до инаугурации Дональда Трампа цена биткоина превысила 109 тысяч долларов. Это, вероятно, свидетельствует о том, что криптовалютная индустрия возлагает большие надежды на активные действия нового президента сразу после возвращения в Белый дом.
Трамп ранее скептически относился к биткоину, называя его «мошеннической схемой», однако теперь с энтузиазмом поддерживает цифровые валюты. Он запустил новое криптовалютную инициативу, а в ходе предвыборной кампании обещал превратить США в «криптостолицу мира» уже на раннем этапе своего президентства.
Супруга избранного президента США Мелания Трамп в воскресенье также запустила свою криптовалюту $MELANIA. Об запуске своей мем-монеты она сообщила в X.
Инаугурация`2025: высокие гости
Кто из известных личностей и высоких гостей посетит инаугурацию 47-го президента США?
Традиционно на инаугурации присутствуют все ныне живущие президенты США.
Уходящий президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден примут участие в церемонии в понедельник, в отличие от ситуации четырехлетней давности, когда Трамп отказался присутствовать на инаугурации Байдена. Среди гостей инаугурации также будут бывшие президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон. Буш и Клинтон приедут на мероприятие вместе с супругами – Лорой Буш и экс-госсекретарем Хиллари Клинтон.
Также ожидается, что инаугурацию Трампа посетят Илон Маск, самый богатый человек в мире, глава Amazon Джефф Безос, руководитель Meta Марк Цукерберг и директор Google Сундар Пичаи.
Иностранные лидеры редко приглашаются на инаугурации американских президентов, однако Трамп сделал несколько исключений. По данным Bloomberg, на церемонии будет присутствовать президент Аргентины Хавьер Милей; приглашение получил председатель КНР Си Цзиньпин, который отправит на церемонию своего представителя.
Подробнее:
Форум