Линки доступности

Дональд Рамсфельд глазами американских аналитиков


Дональд Рамсфельд (архивное фото)
Дональд Рамсфельд (архивное фото)

Александр Краутер называет бывшего главу Пентагона «хорошим управленцем, но не самым удачным военным министром»

В среду в возрасте 88 лет скончался Дональд Рамсфельд – бывший министр обороны США, считающийся одним из главных инициаторов войны 2000-х годов в Ираке, которая в итоге и привела к его отставке в ноябре 2006 года. Рамсфельд возглавлял Пентагон при двух администрациях – Джеральда Форда и Джорджа Буша-младшего. Комментируя деятельность Рамсфельда как министра обороны, американские эксперты отмечают: он был хорошим управленцем, но не самым удачным «военным министром».

Дональд Рамсфельд стал самым молодым министром обороны в истории США, когда он впервые возглавил Пентагон в возрасте 43 лет в администрации Джеральда Форда. А позднее он стал самым пожилым министром обороны – при Джордже Буше-младшем. И до сих пор Рамсфельд – единственный, кто занимал пост министра обороны США дважды.

«Хороший управленец, но не самый удачный “военный министр”»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

«Я знаю людей, которые работали под началом Рамсфельда в Пентагоне, и сам несколько раз сталкивался с ним в министерстве обороны. Он всегда был очень вежлив со мной. Он очень хорошо справлялся с обязанностями министра обороны, поскольку был управленцем-новатором, который привык управлять большими проектами. Но он был очень плохим “военным министром” – в том смысле, что он ничего не знал о руководстве военнослужащими на поле боя», – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» эксперт из Международного Университета Флориды Александр Краутер.

Аналитик из Гудзоновского института Ричард Вайц констатирует: Рамсфельд был очень умен и красноречив, однако некоторые его действия и подходы вызывали неоднозначную реакцию.

«Он многого требовал и задавал вопросы, проявил личную храбрость во время терактов 11 сентября – помогал спасать людей на территории Пентагона. Да, у него были и недостатки – например, он плохо прислушивался к противоположным взглядам. Похоже, он возлагал чрезмерные надежды на способность вооруженных сил США добиваться результатов. Посмотрите на Ирак и Афганистан. Не было эффективно спланированного сценария относительно того, что делать после вторжения в Ирак, и, возможно, сейчас мы видим это и в Афганистане, что привело к краху американского влияния в этих странах», – поясняет Вайц.

При этом, напоминает эксперт, «Рамсфельд был министром обороны в очень трудные времена. В другое время он мог бы действовать лучше».

Карьера Дональда Рамсфельда началась в Палате представителей, где он с 1963 по 1969 представлял штат Иллинойс, после чего работал на разных должностях в администрации президента Никсона. В администрации Форда – прежде чем возглавить министерство обороны – Рамсфельд руководил аппаратом Белого дома. Александр Краутер подчеркивает: Рамсфельд настаивал на преобразованиях в армии, и управленческие способности позволили ему провести ряд изменений в Пентагоне.

«США перешли на бригадный уровень ведения боевых действий. Он избавился от двух программ, которые были неудачными. Одна из них – программа вертолета «Команч», вторая – мобильная артиллерийская система “Крестоносец”. Так что он умел выявлять неудачи и устранять их», – подчеркивает Краутер.

Вместе с тем, отмечает аналитик, подход Рамсфельда в Ираке и Афганистане привел к провалу. Так, США не удалось достичь успеха в Ираке, и было принято решение отправить туда необходимые ресурсы, что привело к проблемам в Афганистане.

«В 2006 мы выигрывали в Афганистане, но, поскольку все ресурсы были направлены на Ирак, Талибану удалось реорганизоваться и вернуться», – рассказывает Краутер. – Рамсфельд одобрил или, по крайней мере, позволил согласиться с роспуском иракских сил безопасности, что стало катастрофой. Если бы на каждом углу в Ираке были американцы и иракцы на следующий день после падения статуи Саддама Хуссейна, то у наших противников никогда не было бы времени и места для реорганизации. Мы превратили бывших иракских военных в наших врагов, когда мы могли просто нанять их, и они обеспечили бы нашу безопасность».

«У Рамсфельда был сложный характер: он был творческим человеком и преданным реформатором для своих поклонников и тщеславным и эгоистичным хулиганом – для недоброжелателей», – так характеризуется бывший глава Пентагона в публикации The New York Times.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG